Адреса и телефоны клиник

Горячая линия трезвости

За первый год работы на «горячую линию» по вопросам лечения алкогольной зависимости «Точка трезвости» поступило более 3000 звонков со всей России. 

«Горячая линия» по вопросам лечения алкогольной зависимости была запущена в июне 2011 года в рамках просветительной программы «Точка трезвости». Необходимость её создания была вызвана тем, что, несмотря на обилие рекламы о лечении алкоголизма,  сейчас в России почти отсутствует возможность получить действительно квалифицированную и своевременную консультацию эксперта по этому вопросу. Ведь в решении проблем алкогольной зависимости первостепенное значение имеет доступная и качественная помощь врача-нарколога, который расскажет только о проверенных старых и новых методах лечения алкоголизма. Нередко люди, больные алкоголизмом, или их родственники не знают, куда обратиться, с чего начать лечение. Эту задачу призвана решать новая «горячая линия», которая за год работы стала отправной точкой на пути к трезвости для многих россиян. 

За помощью к специалистам «горячей линии» обратились более 3000 человек, среди которых 17% жителей Москвы и Московской области и 83% жителей регионов России. Возраст большинства позвонивших 40-60 лет (42%), однако статистика показывает, что проблемы алкоголизма актуальны также для россиян в возрасте 30-40 лет (27%) и 20-30 лет (15%). «Горячая линия» доступна для жителей всех регионов России. Наибольшее количество звонков поступило из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Иркутской, Нижегородской, Тюменской областей, Ставропольского края, Казани, Красноярского края, Оренбургской, Самарской и Новосибирской областей.

Врачи-наркологи и психотерапевты «горячей линии» оказывают консультативную помощь на всех стадиях заболевания: от начальной, когда человек не может самостоятельно справиться с алкогольной зависимостью, до стадии реабилитации, когда важно ориентировать больного на поддержание полноценной жизни без алкоголя. По итогам тестирования на наличие признаков алкогольной зависимости, которое проводят специалисты «горячей линии», около 60% позвонивших имеют сформированную алкогольную зависимость. 30% позвонивших обратились с просьбой подобрать такой метод лечения, который приведет к полному отказу от употребления алкоголя. 5% предпочитают после окончания лечения сохранять способность употребления спиртных напитков в умеренном количестве. Специалисты «горячей линии» знакомят со всеми методами современной терапии алкоголизма.

«При возникновении проблем с алкоголем некоторые люди боятся обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Это неправильно, так как алкоголизм, как любое тяжелое заболевание, нельзя запускать. Существование низкопороговых служб в виде консультативных «горячих линий» позволяет устранить тот барьер, который стоит между человеком и врачом. Задача специалиста «горячей линии» состоит в том, чтобы в процессе короткого разговора понять, что происходит с человеком, постараться объяснить ему его проблемы, и главное, убедить обратиться за профессиональной медицинской помощью» - комментирует Алексей Валентинович Надеждин, врач-нарколог, кандидат медицинских наук, заместитель главного редактора журнала «Наркология» РАМН, руководитель отделения Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России.

По статистике «горячей линии», родственники больных алкоголизмом звонят в два раза чаще самих пациентов, что объясняется одной из отличительных черт заболевания – нежеланием больного признавать свою зависимость. Более 60% звонков поступили от родственников больных. Причем 59% позвонивших – женщины, что говорит не столько о росте алкоголизма среди женщин, сколько о том, что в семье именно женщина становится инициатором лечения родственника, страдающего алкогольной зависимостью. Специалисты «горячей линии» рассказывают о том, как помочь близкому человеку отказаться от вредной привычки, настроить его на лечение, как сохранить семью и преодолеть созависимость.

«Горячая линия» «Точка трезвости» 8-800-505-75-75  работает ежедневно с 12:00 до 20:00 (по московскому времени) и доступна для жителей всех регионов России абсолютно бесплатно.

Статистика алкоголизма в России:

По данным Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ, в 2011 г. было зарегистрировано 3 020 838 больных наркологическими расстройствами или 2,1% общей численности населения. По сравнению с 2010 г. показатель снизился на 4,5%.

Как и в предыдущие годы, большинство зарегистрированных – больные алкоголизмом и алкогольными психозами. Их число составило 2 003 021 человек, или 1402,0 в расчете на 100 тыс. населения, что составляет почти 1,4% общей численности населения.

В 2011 г. впервые в жизни обратились за наркологической помощью 138 101 больных алкоголизмом. Показатель первичной заболеваемости алкоголизмом при этом составил 96,7 больных на 100 тыс. населения.

 

 

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА