Адреса и телефоны клиник

Жирная пища пагубно влияет на иммунитет

Недавно учеными была получена информация подтверждающая тот факт, что жирная пища небезопасна для здоровья. В опытах, проведенных на лабораторных животных, которых кормили продуктами с повышенным содержанием жиров, было установлено достоверное снижение иммунитета.

Мыши, которых кормили жирной пищей, получали  из нее 60% калорий. Впоследствии эту группу мышей сравнивали с другой группой животных, получавших продукты с массовой частью жиров не более 10%. Как и ожидалось, мыши из первой группы набрали вес гораздо быстрее. Сюрпризом для исследователей стало то, что у мышей снизились показатели активности иммунитета. Это проявилось сниженной способностью белых кровяных клеток или лейкоцитов к уничтожению болезнетворных микроорганизмов. В случае заражения тяжелыми инфекциями, в большинстве случаев упитанные мыши не могли справиться с инфекцией и умирали от сепсиса.
 
Ожирение обычно связано с воспалением, которое не всегда является проявлением инфекции. Обычно такое воспаление - результат нарушений иммунных реакций в организме. Именно такие нарушения происходят в организмах животных употребляющих преимущественно жирную пищу.

Толстые люди имеют повышенный риск заболеть инфекционным заболеванием, особенно если им предстоит какая-либо хирургическая операция. У таких людей вероятность получить заражение крови во много раз превышает средний статистический уровень.

Таким образом, по мнению ученых, лучший способ избежать инфекции - следить за своим весом.

По материалам www.medicalnewstoday.com

Тюмень, ул. Олимпийская, 19А
Сайт: http://www.virtus72.ru

Лицензия:  № ЛО-72-01-002718 от 26.02.2018г. 

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА