Адреса и телефоны клиник

Глаукома

Иметь стопроцентное зрение, видеть мир во всех его красках, радоваться жизни в полной мере – мечтает каждый! Но, к сожалению, похвастаться идеальным зрением могут далеко не все.

В России каждый второй житель имеет какие-либо нарушения зрения. Ежегодно от воспалительных заболеваний примерно у 4 млн. россиян снижается зрение. А у 60% жителей России старше 50 лет имеются серьезные проблемы со зрением, и каждый пятый из них страдает глаукомой.

Глаукому иногда называют «тихий грабитель зрения», так как длительное время она никак не проявляется, не причиняя ни боли, ни каких-либо иных неудобств. И, тем не менее, нелеченая глаукома ведет к прогрессирующей потере зрения, вплоть до слепоты. В Российской Федерации данное заболевание является одной из основных причин инвалидности по зрению (24%).

Потеря зрения при глаукоме – необратимый процесс. Основная задача при этом – остановить заболевание на той стадии, во время которой произошло обращение к врачу. Если диагноз уже поставлен, то ключевым фактором сохранения зрения является ежедневное применение глазных капель и осмотр у лечащего врача. Глаукома – это хроническое заболевание, требующее применения лекарственных средств на протяжении всей жизни.

Глаукома может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего это заболевание развивается в пожилом возрасте.

Возраст

Частота заболевания

Новорожденные

1 случай глаукомы примерно на 10 000 новорожденных детей

40–50 лет

Первичную глаукому специалисты диагностируют примерно у 0,1% населения

60–75 лет

В этой возрастной группе глаукома наблюдается примерно в 1,5–2% случаев.

 

Глаукома возникает по причине нарушения определённого постоянного давления в глазу. В глазу нарушается циркуляция жидкости, от чего и начинает изменяться давление.

Жидкость скапливается, и давление внутри глаза начинает расти. Структуры глаза вместе со зрительными нервами испытывают колоссальную нагрузку, что приводит к нарушению кровоснабжения. Как результат – нерв атрофируется, и в головной мозг перестают поступать зрительные сигналы. Сначала человек просто начинает хуже видеть, но через некоторое время наступает полная слепота.  

Чаще всего пациент узнает о болезни, когда глаукома находится на второй, а то и на третьей стадии, то есть часть зрительных функций потеряна безвозвратно. Часто люди обращаются, когда процесс уже запущен и есть жалобы. При глаукоме невозможно восстановить зрение, возможно лишь сохранить то, что есть. Для этого надо над собой поработать. А для многих, как выясняется, это просто неприемлемо. Хочется забыть о болезни, не быть привязанным к каплям, не менять своих привычек.

Симптомы при глаукоме

  • Затуманивание зрения;
  • Боль и резь;
  • Ощущение тяжести в глазах;
  • Сужение поля зрения;
  • Ухудшение зрения в темное время суток.
  • Появление перед глазами «радужных кругов» при ярком свете

Для лечения глаукомы используется медикаментозная терапия, лазерная и хирургическая коррекции.  Как показывает статистика, 50% больных глаукомой теряют зрение, так как лечатся не каждый день! Не лишайте себя возможности полноценно наслаждаться красотой окружающего мира.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА