Адреса и телефоны клиник

Пластика передней полости рта

Пластические операции в полости рта имеют различные показания — ортодонтические (нарушение прикуса), логопедические (нарушение произношения звуков) и даже связанные с нарушением акта сосания у детей грудного возраста. Однако чаще всего подобные операции проводятся специалистами в области пародонтологии для лечения и профилактики болезней пародонта.

Пластика преддверия полости рта

Пластика преддверия полости рта чаще всего рекомендована людям с мелким преддверием для профилактики рецессий десны и лечения пародонтита. Преддверие полости рта (передний отдел полости рта) — это пространство, ограниченное снаружи губами и щеками и альвеолярными отростками верхней и нижней челюсти изнутри. Примерно у 20% людей преддверие полости рта мелкое, т. е. расстояние от переходной складки до основания десневых сосочков передних зубов менее 5 мм.

Слишком высокое прикрепление тканей к альвеолярным отросткам приводит к значительному натяжению десны в области передних зубов, что может быть причиной не только косметического дефекта, но и возникновения рецессии (смещение десны в апикальном направлении с оголением корней зубов), атрофии десны, других признаков болезней пародонта(воспаление десны, неприятный запах изо рта, кровоточивость десен и др.).

Пластика преддверия полости рта проводится для устранения косметического дефекта, а также с целью лечения гингивита, устранения рецессии, лечения пародонтита, которые обусловлены мелким преддверием полости рта.

В настоящее время существует множество хирургических методик проведения пластики преддверия полости рта, но в основном используются открытые методики (в результате углубления преддверия полости рта на альвеолярном отростке и слизистой оболочке губы раневые поверхности остаются открытыми и заживают вторичным натяжением), закрытые (после углубления преддверия полости рта раневая поверхность закрывается местными тканями и ушивается рассасывающимся шовным материалом), а также с использованием аутотрансплантантов, свободного кожного или слизистого лоскута для закрытия раневой поверхности. В некоторых случаях для формирования преддверия полости рта используется специальная пластинка (пластинка из мягкого материала с вестибулярным пелотом), которой пациенты пользуются в течение 2–3 месяцев после операции.

Пластика уздечек языка и губ.

Помимо пластики преддверия полости рта в современной стоматологии часто используются операции по проведению пластики уздечек языка и губ.

Аномалии уздечек верхней или нижней губы и языка могут привести к возникновению диастемы (щель между верхними резцами), нарушений прикуса, локальной рецессии десны (оголение шейки и корня зуба), возникновению локального пародонтита, нарушениям артикуляции речи, а также к затруднению фиксации ортодонтических аппаратов. У детей грудного возраста аномалии уздечки языка могут привести к нарушению акта сосания.
 
Пластика уздечки языка заключается в её удлинении путем рассечения и расслоения краев раны в горизонтальной плоскости с последующим ушиванием краев раны опять же в вертикальной плоскости (у детей грудного возраста швы могут и не накладываться), а также в изменении её прикрепления к альвеолярному отростку нижней челюсти (производится рассечение мягких тканей от надкостницы до альвеолярного отростка и свободный край слизистой фиксируется к надкостнице в месте прикрепления подбородочно-подъязычной мышцы).
 
Пластика уздечки верхней или нижней губы производится путем V-образного разреза вокруг уздечки, смещением и отсепаровкой мышечных волокон от кости с последующим накладыванием швов.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА