Адреса и телефоны клиник

Красота спасет мир

Некоммерческая организация "Центр оздоровления и экологического контроля" закончила исследования по влиянию окружающей среды на состояние кожи лица женщин в нескольких возрастных группах. В исследования принимали участие добровольцы из Ханты-мансийского округа, Кировской области, Ставропольского края и Лакского района Дагестана.

По результатам исследований сделаны выводы, показывающие, что важнейшим фактором старения кожи является недостаток влаги в поверхностных слоях кожи, и этот фактор наиболее значим в жарких климатических условиях и холодных континентальных. Фактически оптимальным для здоровья кожи является климат средней полосы России.

Важнейшими внешними факторами, влияющими на старение кожи, являются температурно-влажностный режим окружающего воздуха, а так же солнечная радиация. Несколько неожиданным является тот факт, что в одной группе риска по старению кожи оказываются женщины жаркого континентального юга и регионов, примыкающих к полюсу холода. Впрочем, для объяснения этого феномена не обязательно обращаться к диффузионной теории иссушения кожи в разных температурно-влажностных условиях. Всем известно, что постиранное белье быстрее всего высохнет под жарким солнцем или при крепком морозе. А если сбивать лед с сохнущей простыни, то при морозе она высохнет гораздо быстрее, чем в теплом помещении, что хорошо известно жителям суровых регионов Сибири.

В обоих этих экстремальных для кожи условиях на помощь приходят увлажняющие кремы. А при выходе на открытый воздух - защитные жирные кремы. От чего же и как они защищают? Один из участвующих в исследовании добровольцев, учитель физики из Сибири, в начале исследования заявила: тончайшая пленка жирного крема не может защитить кожу от обморожения, она слишком тонка для этого. И она была бы права, если бы при иссушении дело было только в температуре. А главным фактором является низкая абсолютная влажность окружающего воздуха, и на пути диффузии влаги из кожи в окружающую среду эта пленка становится надежным барьером.

И все таки, в двух казалось бы одинаковых условиях, когда женщины домохозяйки, мало бывающие на улице, проводили большую часть времени дома при температуре 20-25 градусов Цельсия, в группе "Север" старение кожи происходило значительно быстрее, чем в группе "Юг". Основным фактором, который кардинально отличал группу "Север" от группы "Юг" в этой ситуации, была влажность воздуха, точнее, абсолютная влажность, которая в отличие от показателя, который мы видим на уличных табло, в зимних условиях в десятки и сотни раз ниже, чем в летних. Для борьбы с этим фактором старения кожи в зимнее время в жилых помещения следует искусственно увлажнять воздух.

Вторым по значимости фактором окружающей среды является солнечное облучение кожи. Причем наиболее вредна коротковолновая составляющая ультрафиолетового излучения солнца. Для синтеза меланина, придающего коже такой желанный смуглый вид, вполне достаточно мягкой составляющей УФ излучения, которая не оказывает вредного влияния на кожу, что используется, в частности, в соляриях. Но в некоторых из них по незнанию или в погоне за экономией используются лампы низкого давления, которые имеют значительную жесткую составляющую спектра.

Для защиты кожи в условия жаркого солнечного юга нужен крем, предохраняющий в первую очередь от ультрафиолетового излучения и во вторых от пересыхания кожи. А дома, как и в северных широтах, нужны увлажняющие кремы.

Таким образом, идеальным для сохранения Вашей красоты местом отдыха летом является не морской пляж или горнолыжный курорт, а подмосковная дача, где оборудован бассейн с подогревом и установлен солнцезащитный тент. А уж если нужно срочно стать похожей на Наоми Кэмпбелл, для этого существуют специальные косметические средства.

К.м.н. Какулина Н.М.Источник: Интернет аптека 'Кремлевская', отдел косметики

Салоны красоты в Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА