Адреса и телефоны клиник

Что такое Электромиостимуляция?

Электромиостимуляция - популярная медицинская процедура для восстановления поврежденных нервов и мышц  с помощью импульсных токов. Современная косметология использует миостимуляцию для коррекции фигуры и улучшения контура лица за счет укрепления и увеличения массы мышц.

Импульсные электрические токи для миостимуляции заставляют мышцы активно сокращаться. Одновременно оказывается воздействие и на стенки сосудов, приводя к улучшению кровообращения и лимфооттока, активизируя обмен веществ и производя местный липолиз (разрушение и выведение жировых отложений). Все это оказывает хорошее укрепляющее воздействие на мышцы, повышая их тонус и увеличивая их массу, и способствует уменьшению объема жировых клеток. Миостимуляция активно используется в салонах красоты и для лимфодренажа.

Электроды для миостимуляции накладываются на двигательные точки мышц (точнее на кожу в области их проекции) обрабатываемой области - бедер, живота, груди, спины и конечностей. Размещая электроды в этих точках, можно максимально задействовать мышечные волокна. Миостимуляции подвергаются отдельные группы мышц в определенной последовательности.

Обычный курс миостимуляции составляет 15-20 сеансов, проводимых два-три раза в неделю. Основной частотный диапазон для миостимуляции 30—150 Гц. Силу тока устанавливают вначале минимальную и постепенно усиливают воздействие на мышцы. Ощущения болезненности и дискомфорта быть не должно. Дискомфорт во время миостимуляции может происходить вследствие неплотной фиксации электродов, недостаточной их влажности, наличии сосудистых звездочек на коже и слишком большой силе тока.

Аппараты, с помощью которых проводится миостимуляция, очень распространены. Имеются даже модели для домашнего использования. Как правило, такие аппараты представляют собой набор электродов со специальными приспособлениями, с помощью которых они крепятся к различным частям тела, и основного электронного блока. В этом блоке генерируется ток определенной частоты и силы. Но такие «домашние» аппараты маломощные и не позволяют достичь значительных результатов. Профессиональные миостимуляторы имеют до 10-12 выходных каналов. Это позволяет одновременно тренировать несколько мышечных групп и достигать видимого эффекта. В комплекте с такими устройствами часто поставляются специальные кремы, для того чтобы не навредить коже и сделать ее проводимость еще лучше.

Быстрое уменьшение объемов тела применением тока большой силы во время миостимуляции происходит благодаря усиленному оттоку жидкости из подкожных тканей - но такой эффект обычно сохраняется недолго. Более стабильный результат достигается медленнее, он зависит от особенностей организма, от состояния мышц, от количества лишних килограммов. Только профессиональные сеансы миостимуляции дают стойкие результаты и способствуют формированию красивой и стройной фигуры, эффективно справляясь с дряблостью мышц и кожи, целлюлитом и избыточным весом.

Миостимуляция хорошо помогает в трудном случае слабых мышц передней брюшной стенки у рожавших женщин, восстанавливая мышечный тонус. В среднем можно рассчитывать на то, что с талии уйдет 4— 6 см. В идеале миостимуляция должна сочетаться с другими антицеллюлитными методами - обертываниями, массажем ручным и вакуумно-роликовым, ультразвуковой терапией. Стимуляция мышц бедер также дает заметные результаты - уменьшаются объемы бедер и проявления целлюлита.

Миостимуляция мышц спины оказывает лечебное воздействие при остеохондрозе и сколиозе, стимулируется активность внутренних органов. Миостимуляция мышц груди, при отсутствии кист и новообразований, может несколько улучшить форму груди. Миостимуляция может поработать и с мышцами лица, корректируя возрастные изменения овала, разглаживая морщины.

Для наращивания мышечной массы желательно сразу после процедуры получить белковую пищу (орехи, творог, специальные коктейли). Если нужно уменьшить жировую прослойку и целлюлит, от плотной пищи следует воздержаться пару часов после процедуры. Соки и фрукты не противопоказаны.

Преимуществом миостимуляции является то, что она позволяет добраться до мышц, которые расположены очень глубоко, и которые в обычных условиях нагрузить сложно: например, мышцы внутренней поверхности бедра. Большой субъективный плюс миостимуляции для женщин - возможность работать над мышечной массой, не прибегая к изнуряющим нагрузкам в спортзале.

Но миостимуляция имеет довольно много противопоказаний. Поэтому добросовестные специалисты обязательно посоветуют получить консультацию врача, чтобы избежать ухудшения здоровья. Такие противопоказания, как заболевания крови, почечная и печеночная недостаточность, новообразования, туберкулез и тромбофлебит,  сердечно-сосудистые заболевания очень серьезны, и, скорее всего, вы уже знаете о них, если действительно страдаете такими заболеваниями. А вот камни в почках и желчном пузыре могут быть, еще не выявлены, и проявят себя только во время проведения миостимуляции. Поэтому желательно получить разрешение и рекомендации доктора перед проведением процедуры.

Салоны красоты в Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА