Адреса и телефоны клиник

Лечение ногтей

Лечение ногтей – сложное и важное дело. Именно по красивым и ухоженным рукам и ногтям судят о здоровье и привлекательности человека. Особенно состояние ногтей волнует женскую половину человечества, но и мужчины не должны забывать о «красе ногтей». Лечение ногтей нужно проводить тогда, когда они становятся тусклыми, ломкими, быстро слоятся, у них изменяется форма или строение, оттенок. Эти изменения являются индикаторами появившихся проблем со здоровьем. Если состояние ногтей резко ухудшилось, стоит задуматься о причинах такого явления и пройти обследование, которое выявит причину плохого состояния ногтевых пластин.

Уходу за ногтями нужно уделять немалое время, ведь редко какого человека природа наградила ногтями идеальной формы. Внешний вид рук, ключевым компонентом которого являются ноги, многое может сказать об индивиде, дать представление о его имидже и образе жизни. Ногти – это придатки кожи, так же как и волосы. Состоят они из кератина (белка), который образуется в результате активного размножении клеток кожи на кончиках пальцев. Ногти представляют собой роговые пластинки, которые растут на тыльной стороне пальцев. Функция ногтей – защитная и эстетическая. Защищать кончики пальцев необходимо, так как в них находится большое количество нервных окончаний. Лечение ногтей проводят тогда, когда ногти перестают выполнять свои функции.

Ноготь имеет сложное строение, состоит из тела и корня. В теле ногтя различают такие отделы, как дистальный конец (то есть свободный конец пластины), кутикула (или эпонихий, представляющий собой складку кожи вокруг ногтевого ложа), паронихий (кожная складка по боковым краям ногтевой пластины), гипонихий (место соединения ногтя и кожи пальца), сама ногтевая пластина, луночка (область ногтевой пластины полулунного цвета), складка ногтя (твердая кератиновая складка, окаймляющая ноготь), ногтевое ложе (область присоединения пластины).

Кератин также входит и в состав кожи, но в ногтях он имеется в более твердой форме, которая не впитывает воду. В структуру ногтя, помимо кератина, входит 1% жира и 10% воды. Соотношение этих веществ должно быть постоянным. Проблемными и ломкими ногти становятся при нарушении этого баланса. Ногти надо беречь, регулярно за ними ухаживать, иначе они начнут ломаться и слоиться. Состояние ногтей зависит от тех же факторов, что и состояние кожи. Лечение ногтей необходимо проводить тогда, когда появляются проблемы: слоение, ломкость, тусклость, грибок, гниение или сухость. Проблем с ногтями, на самом деле, гораздо больше.

 Самой распространенно проблемой, от которой страдает каждый второй житель планеты, является расслаивание и ломкость ногтевой пластины. Причиной такого явления может быть дефицит витаминов А и D, нехватка некоторых микроэлементов (кальция, кремния, железа), постоянное травмирующее воздействие на ноготь, химическое влияние, частое подпиливание ногтей при помощи металлической пилочки. Лечение ногтей должно зависеть от того, какой причиной было вызвано проблемное состояние. Если в организме не хватает кальция, железа, витаминов и прочих полезных веществ, то стоит поменять рацион. Он должен включать в себя продукты, обогащенные недостающими веществами, например, сыр, рыба, орехи, морская капуста, смородина, стручковая фасоль и бананы. Можно также использовать в пищу салат, петрушку, зелень, нежирную говядину, яйца, бобовые и печень. Если в рационе не хватает некоторых веществ, то врач может назначить дополнительно полиминеральные или поливитаминные комплексы. Уход за ногтевыми пластинами предполагает использование различных косметических процедур и средств, вроде масок, специальных покрытий, аппаратных процедур.

Источник: www.megamedportal.ru

 

 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА