Адреса и телефоны клиник

Врожденный сифилис. Вина взрослого – расплата ребенка

Как известно, возбудителем инфекционного заболевания – сифилиса являются бледные трепонемы. Заражение плода происходит внутриутробно от больной сифилисом матери (трансплацентарно). В этом случае речь идет о врожденном сифилисе.

Бледные трепонемы проникают в организм плода через плаценту, начиная с десятой недели беременности, как раз с того периода, когда у плода формируется плацентарное кровоснабжение. Именно поэтому диагностировать наличие инфекции на сроке беременности до V месяца невозможно. Инфицирование происходит либо через пупочную вену, либо через лимфатические щели пупочных сосудов, а также через поврежденную плаценту с током крови матери.

К раннему врожденному сифилису относят сифилис плода, сифилис грудного возраста и сифилис раннего детского возраста.

Поздний врожденный сифилис у ребенка, как правило, проявляется в позднем подростковом возрасте, обычно после 15—16 лет, вплоть до полового созревания. До того момента может никак не проявляться. В очень редких случаях симптомы позднего врожденного сифилиса наблюдаются у детей уже с трех лет.

Как уже было упомянуто выше, симптомы сифилиса возникают примерно на V месяце беременности, в этом случае диагностируется сифилис плода: бледные трепонемы проникают через плаценту и начинают активно размножаться внутри организма плода. Инфекция поражает все без исключения внутренние органы плода, костную систему и мозг – шансы выжить у такого ребенка сводятся к нулю. Как показывает практика, сифилис плода заканчивается его гибелью на VI-VII месяце беременности или преждевременным рождением мертвого ребенка.

Ничтожно малое количество детей, которые трансплацентарно заражены сифилисом, выживает, но это скорее глубочайшая трагедия для такого ребенка, так как жизнь его будет сопряжена с мучениями и ранней смертью. В большинстве случаев уже в первые дни и месяцы после своего рождения такие малыши оказываются нежизнеспособными и погибают. И даже в редких случаях, когда врачи, борясь за жизнь ребенка, все-таки отстаивают его право на жизнь, малыш, как правило, имеет сильнейшие нарушения во всех системах организма. Для таких детей характерно слабоумие и серьезные нарушения физического развития.

В случае с сифилисом грудного возраста чаще всего у детей, страдающих от раннего врожденного сифилиса, объектом поражения являются глаза. Серьезным нарушениям подвержены внутренние органы, такие как печень, селезенка и полностью сердечнососудистая система. Нередко врожденный сифилис грудного возраста сопровождается поражением кожи, костей, хрящей и зубов. На воне заболевания может развиться водянка головного мозга или сифилитическое воспаление мозговых оболочек.

Известны случаи, когда ранний врожденный сифилис у детей протекал без видимых признаков, но чаще это заболевание протекает с явными признаками сифилиса, которые у детей в возрасте от одного до двух лет могут быть следующими:

  • Папулезные высыпания (вокруг заднего прохода, в области половых органов, ягодиц, реже — на слизистой рта, гортани, носа)
  • Сифилитическая пузырчатка (пузырьки, которые локализуются на ладонях и стопах, реже — на сгибах предплечий и голеней)
  • Сифилитический ринит (возникает из-за воспаления, которое папулезная сыпь вызывает на слизистой оболочке носа, дыхание у ребенка из-за этого сильно затруднено)
  • Остеохондрит (сифилитическое поражение костей)

Поздний врожденный сифилис гораздо чаще протекает в скрытой форме, но даже этот вид патологии можно определить по некоторым клиническим симптомам.

  • Поражение глаз, часто приводящее к полной слепоте
  • Поражение внутреннего уха или «сифилитический лабиринт с необратимой глухотой»
  • Гуммы (инфекционный инфильтрат, «изъявление») внутренних органов и кожи
  • Эффект Зубов Гетчинсона (по свободному краю верхних резцов появляется полулунная выемка)

Современная медицина имеет в своем арсенале средства, которые помогают успешно бороться с врожденным сифилисом. Но даже в этом случае речь идет не обо всех его формах и стадиях. Лечение необходимо начинать безотлагательно, исключив тем самым развитие заболевания до необратимого состояния.

Проблема врожденного сифилиса не только медицинская, а, прежде всего социальная. И если медики делают все возможное для того, чтобы в максимальном объеме вести учет инфицированных женщин, то самим женщинам, ведущим маргинальный образ жизни (а именно такое поведение в большинстве случаев приводит к рождению больных детей), стоит десять раз подумать, прежде чем в их голове родится мысль о самой возможности зачатия. Если женщина себя обрекла на мучения от этой страшной, позорной болезни, то имеет ли она право калечить жизнь маленького существа? Печальной или нет, будет статистика рождаемости детей с врожденным сифилисом, во многом, зависит именно от уровня духовности будущих матерей.

Если женщина все-таки пополнила этот удручающий список, то у нее есть единственный шанс помочь своему ребенку: немедленно начать профилактическое лечение сразу же после его рождения. В некоторых случаях и самой роженице будет необходима специальная терапия.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Инфекции, передающиеся половым путем

Сифилис

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА