Адреса и телефоны клиник

Кандидоз кожи: причины и профилактика

Под кандидозом кожи подразумевается поверхностная инфекция, которая проявляется главным образом на влажных участках кожи. Кандидоз – это грибковое заболевание.

Причины кандидоза кожи:

Возбудителем являются дрожжеподобные грибы рода Candida. Однако для того, чтобы создать благоприятные условия для размножения этих организмов, требуются определенные условия.

 

Симптомы поверхностного (на гладкой коже) кандидоза:

  • В крупных складках кожи (под грудью, на шее, в подмышечной зоне, в паху) формируются слегка приподнятые красные пятна, окруженные каймой, с белым налетом поверх или с изъявлениями, они могут мокнуть и чесаться.
  • Кожа между пальцами ступней и ладоней покрывается красными пятнами, отслаивается, появляются белые чешуйки.
  • Различные деформации ногтя: искривление, зеленовато-серый цвет, загибание ногтя вовнутрь, разрушение по краям.

Факторы, способствующие активизации грибов рода Candida:

  • Экзогенные, способствующие проникновению грибов в организм (климат, нахождение человека в условиях с повышенным содержанием грибов в воздухе);
  • Эндогенные факторы  (снижение иммунитета человека);
  • Вирулентные (способность распространяться) свойства грибов-возбудителей, обеспечивающие их патогенность.

В группе риска, как правило:

  • работники кондитерской и консервной промышленности
  • домохозяйки
  • продавцы пищевых товаров
  • дети первого года жизни

Болезни, повышающие риск заражения: сахарный диабет, язвенные колиты, дисбактериоз, ожирение, хронические инфекционные процессы, болезни системы крови, новообразования, вегетодистонии с повышенной потливостью, авитаминозы.

Развитию кандидоза у детей первого года жизни способствуют частые срыгивания с забросом кислого содержимого желудка в полость рта, что создает благоприятную среду для роста грибов рода Candida.

Лечение Кандидоза кожи заключается в подавлении патогенных организмов. С этой целью применяются антисептики и комбинированные и антифунгальные препараты,. Могут применяться кортикостероиды.

Также одним из направлений в лечении кандидоза кожи является ликвидация кишечного или мочеполового очага грибковой инфекции. С этой целью назначают лекарственные препараты для приема внутрь, свечи, спринцевания влагалища.

Если врач устанавливает, что причиной заражения стали хронические заболевания, то дейтствия будут направлены на устранение этого фактора.

Профилактика же проста и легко выполнима: не пренебрегать личной гигиеной, вовремя решать возникающие неполадки в организме, держать тело в сухости.

СТАЬИ НА ТЕМУ:

 

Сыпь на теле. Как отличить инфекцию от аллергии?

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА