Адреса и телефоны клиник

Питание и курение

Отвыкать от никотиновой зависимости очень трудно, и чтобы легче было справиться с этой непростой задачей, нужно правильно подобрать для себя рацион питания. Американские ученые в своих исследованиях пришли к выводу о том, что пища оказывает влияние на вкус сигарет.

Опросив, более двухсот курильщиков, удалось выяснить, что после употребления определенных продуктов, курение им не доставляет никакого удовольствия, например, после того как они выпивают стакан молока, в этом случае вкус табака становится для них неприятным.

В первую очередь, нужно воздержаться от алкоголя, так как он стимулирует желание закурить и чем крепче напиток, тем быстрее нервная система забывает о своих обязанностях, а чем больше человек пьянеет, тем сильнее у него проявляется это желание.

Любые продукты, которые содержат кофеин (кофе, чай, кока-кола) провоцируют людей вновь потянуться за сигаретой, потому что кофеин уже за двадцать-тридцать минут выводит из организма огромную долю никотина и, лишившись привычного содержания никотина в клетках, организм требует восстановить баланс. И поэтому многие курильщики любят употреблять кофе «закусывая» сигаретной затяжкой. Врачи-наркологи утверждают, что сочетание - никотин плюс кофе, является очень опасным для здоровья. Поэтому тем, кто хочет бросить курить желательно отказаться одновременно от употребления спиртного и кофеина, хотя бы первые два месяца.

Замените кофе на свежевыжатые соки, а крепкие напитки на бокал красного вина. Вино, конечно, тоже относиться к алкогольным напиткам, но в нем содержатся пектины, которые способствуют выведению из организма присутствующий в табачных смолах радиоактивный стронций, но это не говорит о том что, значит, его позволено употреблять в неограниченных количествах, все нужно делать в меру.

В свое меню введите продукты, которые богаты клетчаткой. Этого вещества много во фруктах (особенно в яблоках), так же бобовых (фасоли, горохе, чечевице) и в зерновом хлебе. Клетчатка хорошо связывает и выводит токсины из организма. Так же нужно отдавать предпочтение продуктам, которые стимулируют пищеварение – свекла, сливы, крупы, абрикосы, инжир. Ведь всем известно, что никотин подавляет аппетит, а у человека бросившего курить, он, наоборот, возрастает и в таких случаях желудку трудно сразу перестроиться на новый режим работы.

У всех курящих людей наблюдается дефицит витаминов групп С, В, Е и сейчас перед вами стоит важная задача – восполнить организм нужными витаминами. Можно, конечно, приобрести в аптеке витаминные комплексы, но мы вам советуем лучше воспользоваться натуральными продуктами.

Недостающие вашему организму витамины вы сможете найти в овощах, в цитрусовых фруктах, коричневом рисе, сое, спарже, плодах шиповника и рябины, так же в зерновом хлебе. А снизить уровень холестерина в крови и восстановить иммунитет помогут продукты, богатые полиненасыщенными аминокислотами: жирная рыба (сельдь, тунец, скумбрия, можно даже консервированные в масле), рыбий жир и льняное масло.

Все то время, которое вы курили, на ваш организм оказывала действие мощная кислотная атака и поэтому сейчас очень важно выровнять кислотно-щелочной баланс. В этом помогут поставщики щелочи: сельдерей, петрушка, спаржа, бобы, орехи (несоленые и нежареные), также кисломолочные продукты: простокваша, кефир, а вот от употребления большинства йогуртов лучше на время отказаться.

От того, что у людей, отказавшихся от курения, появляется повышенный аппетит, возрастает и риск набора лишнего веса. По статистике три человека из пяти имеют все шансы поправиться и даже делают это, но на следующий год двое из этих трех, сбрасывают лишние килограммы без особых усилий. Поэтому не стоит переживать, что избавившись от курения, вы должны обязательно превратиться в толстяка, просто нужно отучить себя от привычки постоянно что-нибудь держать во рту (вместо сигареты).

Любители сладкого обычно увлекаются леденцами, а любители соленого предпочитают чипсы и жаренные орешки. Получая, от трехсот до тысячи калорий в день, у человека на талии начинают появляться лишние сантиметры. Избавьтесь от вредных продуктов, а вместо них ешьте больше зеленых яблок, долек апельсина и грейпфрутов, сухофруктов, ягод и подсушенных кусочков сыра. Эти продукты помогут усмирить аппетит и в то же время обеспечат организм недостающими витаминами.

Желаем вам, что бы вы навсегда смогли побороть такую вредную и пагубную для человека привычку, как курение и чтобы наши советы помогли вам в этом.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА