Адреса и телефоны клиник

Самые распространенные способы бросить курить

Их можно разделить на три больших группы, разумеется, условно.

Первая группа – лекарственное воздействие на организм и психику (поскольку страдает и она также) бросающего курить. Причем понятие «лекарственное воздействие» следует понимать очень широко: это и прием препаратов, блокирующих сигналы мозга о нехватке никотина, и различного рода заменители и даже специальные сигареты с минимальным содержанием никотина и смол. В принципе, подобрать можно и самому – зайдя в любую аптеку и попросив средство поэффективней из числа продающихся без рецепта, однако курильщику со стажем подобное вряд ли поможет. То есть, помощь специалиста нужна все равно.



Вторая группа
– лечение, построенное на рефлексотерапии: электропунктура, иглоукалывание, точечный массаж, прижигание и ряд методик восточной медицины. Здесь процент излечения от тяги к курению достаточно высок в том случае, если вы попадаете в руки к настоящему специалисту, а не к шарлатанам. Но гарантируется именно отсутствие физической тяги, с психологическими проблемами данные способы справиться не в состоянии.

Третья группа как раз направлена на работу с психологическими проблемами: комплексом неполноценности, различного рода фобиями, которые вызвали тягу к курению, избавление от зависимости под гипнозом.Как правило, в порывах самостоятельно решить проблему человек обращается к первой группе средств, то есть, идет в аптеку и просит «дать ему каких-нибудь таблеток, пластырь или специальные сигареты»…И через какое-то время около 80% пытающихся бросить курить возобновляют свое пагубное пристрастие снова.

Между тем, большинство авторских успешных методик не отдает предпочтение каким-то конкретным способам, но комбинирует все три методики в попытках решить проблему. Многие врачи настаивают на индивидуальном подходе к каждому пациенту, на неповторимости каждого случая болезни. Подобный подход, разумеется, будет наиболее эффективным, но и больше всего ударит по кошельку. Впрочем, на здоровье, как известно, не экономят, так что выбор – за вами. Единственное, в чем действительно сходятся мнения авторов многочисленных брошюр, проспектов, эффективных и суперэффективных разрекламированных методик – вы должны быть твердо уверены в том, что вы хотите бросить курить. Если вы просто «попытаетесь» за компанию и у вас ничего не получится, то вера в себя и в свои возможности отказаться от этой вредной привычки будет уже подорвана. Вы должны четко и ясно понимать, почему вы пришли к такому решению и что вы твердо намерены бросить. Не стоит растягивать сомнительное удовольствие, бросать лучше сразу. Всего через полчаса после последней затяжки доза никотина в крови падает и если перетерпеть этот момент, то физическая зависимость уйдет всего через трое суток.

 www.alkogolya.net

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА