Адреса и телефоны клиник

Лечение головной боли: нетрадиционный метод

Уважаемые пользователи! Напоминаем, что статьи данного раздела относятся к области альтернативной медицины. Указанные в них рекомендации не имеют под собой никаких научных обоснований. Применяя советы народной медицины на практике, только вы несете ответственность за последствия. 

Методы альтернативной медицины, применяемые в одиночку или наряду с традиционными методами, могут оказаться эффективными в лечении головных болей. Большинство из них рассчитаны на воздействие на скрытые причины, лежащие в основе головной боли.

Домашние средства лечения головной боли

  • Подержите лед или пакет с замороженными овощами на лбу, окуну ноги в горячую воду. Если сделать это при первых признаках мигрени, это может помочь предотвратить приступ.
  • При первом признаке головной боли выпить три стакана очень холодной воды, затем уйти с холодным компрессом в темную, тихую комнату, чтобы поспать без подушки.

Ароматерапия

Следующие масла могут облегчить сдавливающую головную боль или мигрень.

  • Смочите кончики пальцев двумя каплями эфирного масла лаванды, смешанных с маслом-носителем, например, подсолнечным, после чего массируйте виски круговыми движениями. Повторите то же за ушами и над шеей.
  • При синусной головной боли попробуйте те же приемы, используя масло эвкалипта.
  • Для лечения любой головной боли вдыхать смесь масел лаванды, розмарина и мяты перечной.

Траволечение

  • Мигрени, вызванные стрессом, можно попробовать снять с помощью сбора, составленного из равных частей боярышника, липы, мытника канадского, шлемника и коры калины. Принимайте его три раза в день в виде чая или настойки.
  • В случае мигреней, сопровождаемых тошнотой, принимайте по 500 мг сушеного имбиря с водой в начале стадии головной боли.
  • Сдавливающие головные боли могут пройти, если три дня подряд принимать настой валерианы в смеси со шлемником и страстоцветом.

Диета от головной боли

Среди продуктов, иногда ассоциируемых с мигренями – шоколад, выдержанный сыр, цитрусовые, консервированное мясо, содержащее нитраты или пищевые добавки, красное вино. Ведение пищевого дневника поможет установить продукты, которые способствуют развитию у вас головной боли.
Магний расслабляет суженные кровеносные сосуды, низкий уровень содержания магния может способствовать мигрени или локализованной головной боли.

Психотерапия

  • Медитация и прогрессирующая мышечная релаксация эффективны при снятии стресса, который может вызывать сдавливающую головную боль.
  • Обучение методу биологической обратной связи также может оказаться полезным при управлении стрессом.
  • Головные боли, вызванные мигренью, также можно лечить с помощью метода термальной биологической обратной связи.

Физические упражнения

  • Регулярная физическая активность может высвобождать эндорфины – природные болеутоляющие вещества, вырабатываемые самим организмом.
  • Упражнения могут также помочь расширить кровеносные сосуды, что полезно при частых мигренях.

Массаж

Массаж может снять вызванное головной болью напряжение в мышцах головы, шеи, плеч и лица. Попробуйте устраивать себе 10-минутный массаж поверхности головы. Поместите средние пальцы обеих рук на лоб у границы волосяного покрова. Применяя мягкое давление, постепенно обрабатывайте поверхность головы по направлению к макушке, вдоль линии роста волос. Опуститесь на сантиметр вниз и снова повторите движение к макушке, пока не достигните висков. Круговыми движения пальцев массируйте в течение нескольких минут виски, после чего сдвиньте оба больших пальца к основанию черепа и массируйте обе стороны затылка, двигаясь вверх к макушке, чтобы снять ощущение сжатия.

Внимание! Применение методов народной медицины требует предварительной консультации со специалистом!

ГИРУДОТЕРАПИЯ

Тюмень, ул. Сакко, 30, оф. 6
Сайт: http://doc-baden.ru

Лицензия: ЛО-72-01-001997 от 23.09.2015 г.

Тюмень, ул. Широтная, 71
Сайт: http://aptekatd.su/

Лицензия: ЛО-72-02-000303 от 17.05.2012 г., ЛО-72-01-002262 от 21.07.2016 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА