Адреса и телефоны клиник

Токсокароз

Токсокароз – паразитарное заболевание, гельминтоз.

Возбудитель: токсокара – собачья аскарида.

Основной источник заражения: собаки, в особенности щенки, иногда кошки. От человека к человеку не передается.

Распространенность: согласно данным Минздрава РФ, каждый третий ребенок в России болеет этим токсокарозом.

Главное, что нужно знать про токсокароз, – им заражены все собаки, токсокары есть практически во всем земляном покрове. Яйца токсокар проникают в организм человека при контакте с загрязненной шерстью животных или почвой, населенной яйцами гельминтов.

Отсюда закономерно, что в подавляющем числе случаев заболевают токсокарозом именно дети. Они заражаются гельминтами, играя в песочнице или общаясь с уличными животными (а иногда и домашними чужими собаками).

Среди взрослых людей токсокарозу подвержены работники следующих профессий: ветеринары, землекопы, собаководы, работники коммунальных служб.

Редко, но вполне можно заразиться токсокарами при употреблении в пищу мяса в сыром виде или после некачественной термической обработки.

У токсокароза выделяют две формы, от чего зависит и симптоматика.

Глазной токсокароз может приводить к снижению зрения и слепоте. При висцеральном токсокарозе поражаются внутренние органы, в первую очередь легкие, кожа, ретикуло-эндотелиальная система (система клеток мезенхимальной природы), печень, суставы. Жалобы в этом случае возникают со стороны пораженного органа.

Помимо прочего, больного беспокоят различные проявления аллергии: высыпания, одышка, слезотечение, отеки, зуд и т.д.

Лечение токсокароза заключается в применении противонематодозных средств. В большинстве случаев одного курса лечения оказывается недостаточно. Эффективность лечения оценивается по улучшению самочувствия больного и результатов лабораторных анализов крови.

Профилактика токсокароза лежит в сфере ответственности не только каждого человека, но и коммунальных служб и служб по благоустройству территории.

Человеку нужно соблюдать личную гигиену: тщательно мыть руки после контакта с землей, песком и животными. Особенно ревностно необходимо следить за детьми, играющими в песочницах и с уличными собаками и кошками (от последних можно также заразиться токсоплазмозом).

Важно тщательно мыть овощи, зелень, ягоды и другие пищевые продукты, которые могут содержать на себе частички почвы.

Если вы являетесь владельцем собаки, то своевременно и регулярно проводите профилактическую дегельминтизацию животного. Такое мероприятие проводится у щенков, сторожевых и служебных собак, содержащихся в квартирах, индивидуальных хозяйствах и питомниках.

Коммунальные службы города обязаны выделять специально оборудованные площадки для выгула собак, содержать их в надлежащем санитарном состоянии. Нельзя допускать выгул собак на территориях детских садов, школ, на пляжах и в городских парках и скверах. Об этом, стоит заметить, стоит позаботиться и самим владельцам собак, которые нередко склонны игнорировать специальные площадки для выгула животного.

Также обязанностью коммунальных служб является своевременная и регулярная замена песка в песочницах на детских площадках. Родители должны следить, чтобы не происходило загрязнения площадок собаками и кошками.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА