Адреса и телефоны клиник

Рецепт семейного счастья. Кто его выпишет…

В независимости от того, насколько теплыми и доверительными были отношения в семье изначально, рано или поздно могут возникнуть сложности и недопонимания. Существует даже такое понятие в психологии как «кризис семейных отношений». Справиться с появившимися трудностями самостоятельно бывает достаточно сложно. Таким образом, встает необходимость в профессиональной психологической помощи.

Семейный психолог – кто это?

Наполненная пониманием и любовью, здоровая атмосфера в семье залог долгого счастливого брака, в котором можно вырастить умных, целеустремленных детей с нормальной психикой. Поддержанием именно такой обстановки в семье и занимается семейный психолог. Конечно в случае, если возникли проблемы.

Когда самим уже не справиться?

Помощь данного специалиста может понадобиться в различных случаях:

  • Проблема межличностных отношений внутри самой пары. Кризис этих отношений.
  • Проблема создания семьи;
  • Сложности в общении между родителями и детьми;
  • Трудности коммуникации между несколькими поколениями, живущими в одной семье (дети, родители, бабушка и дедушка).

Целью обращение к психологу не должно быть желание «сбросить» решение проблем на чужие плечи. Семейный терапевт не выйдет из конфликтной ситуации за вас, но он сможет направить вашу семью на верный путь. Через анализ существующих семейных отношений, психолог находит новые способы взаимодействия членов семьи между собой, что и является выходом из сложившейся ситуации.

Как проходит работа с психотерапевтом?

Чаще всего кто-то из членов семьи обращается за помощью к специалисту. Происходит сбор необходимой информации о составе, привычках, взглядов семьи, о том, в чем именно заключается проблема, и какой помощи от терапии ждет семья. После этого на первый сеанс приходят те члены семьи, которых психолог посчитал нужным видеть на приеме.

В чем преимущества именно семейной психотерапии?

Бывает так, что проблема «одного члена» семьи на самом деле является общей, поскольку была вызвана неполадками внутрисемейными. Например, «трудный ребенок» в семье, где постоянно царит атмосфера скандала. В этом случае работа  с одним ребенком не даст положительных результатов, потому как не будет искоренен источник возникших трудностей. 

Как не попасть к шарлатану?

Квалифицированный семейный психотерапевт должен иметь документ, подтверждающий наличие законченного образования в этой области, а именно Сертификат семейного психотерапевта (семейного терапевта). Стоит обратить внимание на то, что выдан такой сертификат должен быть учреждением высшего образования (институт, университет, академия).

Стоимость услуг семейного психотерапевта?

Расценки всегда зависят от стажа и квалификации психотерапевта. В нашем городе могут варьироваться от 1000 до 3000 руб., количество сеансов обговаривается.

В Тюмени есть множество центров психологической помощи. Вы легко сможете выбрать подходящего вам специалиста, нужной вам квалификации.

Как правило, после такой терапии к помощи семейных психологов редко обращаются еще раз, семья достаточно быстро находит внутренние силы для решения возможных проблем в будущем  и для счастливой и гармоничной жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА