Адреса и телефоны клиник

Спасатели показали, как правильно помочь тонущему человеку (видео)

Жара, установившаяся по всей территории России, заставляет людей находить разные способы спасения от зноя. Практически все официальные пляжи и зоны отдыха, предназначенные для купания, заполнены отдыхающими. Люди устремляются на необорудованные для купания пляжи и водоемы. Растет и количество утонувших. По неофициальной статистике, за пять недель жары, которая держится в Москве, 90% утонувших – люди в нетрезвом состоянии.

Если место для купания не оборудовано, и рядом нет спасателей, тонущему человеку может помочь любой, кто хорошо умеет плавать, уверяют сотрудники ГУМО "Мособлпожспас".  Начальник учебной водно-спасательной станции Олег Ковра рассказал РИА Новости, как помочь человеку, который тонет, и при этом не пострадать самому.



"Во-первых, тонущего человека нужно успокоить. Если тонущий человек просто устал, - посоветовать ему перевернуться на спину, если ногу свела судорога – схватить за пятку и потянуть, чтобы расслабить мышцу ", - сказал спасатель.

Подплывать к пострадавшему обязательно нужно со спины, иначе он может утопить спасающего его человека. Желательно, чтобы в операции участвовали четверо, – для подстраховки друг друга.  Если тонущий в панике начинает хвататься за шею и тянуть спасающего вниз, то лучший способ освободиться от захвата – нырнуть поглубже, а затем снова попытаться сделать захват со спины, говорят специалисты. После нужно вытащить потерпевшего на берег, взяв его под мышки, и приступить к реанимации.

"Экстренную помощь нужно оказывать в течение 6 минут, чтобы клиническая смерть не перешла в биологическую. Если вовремя  сделать сердечно-легочную реанимацию, пострадавшего можно вернуть к жизни", - рассказал начальник учебной водно-спасательной станции.

Человека нужно положить лицом вниз, на живот, чтобы вода вытекла из легких, говорят специалисты. Если это не помогает, то необходимо сделать легочную реанимацию.

"Запрокинуть голову пострадавшего и положить под шею валик. Проверить, куда ему попадает воздух: в живот или легкие. Если поднялась грудная клетка, через салфетку начинаем делать два вдоха и пятнадцать "качков" в области солнечного сплетения.  Грудная клетка должна прогибаться на три-пять сантиметров", – рассказал спасатель.

После всех манипуляций остается ждать приезда "скорой помощи".

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА