Адреса и телефоны клиник

Что выбрать: очки или контактные линзы?

Современные технологии в сфере контактных линз предлагают широкий ассортимент с разными свойствами. Выделяются две основные категории: линзы длительного ношения (не требующие снятия на ночь) и линзы дневного ношения. Выбор зависит от индивидуальной особенности глаз, стиля жизни, потребности в коррекции зрения. Поэтому контактные линзы обязательно должны подбираться офтальмологом, а обращать внимание нужно на линзы хорошего качества и известной марки.

Преимущества контактных линз

1. Предметы не искажаются, так как линзы при движении глаз, перемещаются вместе с глазами, в отличие от очков.
2. Внешность не искажается оправой очков.
3. При влажной или прохладной погоде линзы не запотевают и не замерзают, также они не намокают ни от дождя, ни от снега.
4. При активном образе жизни, занятиях спортом, линзы намного удобнее очков.
5. Одновременно с линзами можно носить качественные солнцезащитные очки.
6. Коррекция зрения при пользовании линзами становится необходимой намного реже.
7. Контактные линзы для зрения могут быть цветными, что позволяет изменить цвет своих глаз.
8. Ношение линз – это Ваша естественная внешность, так как линзы практически незаметны на лице.

Недостатки контактных линз

1. Как инородное тело, контактные линзы могут вызывать раздражения, инфекционные или аллергические воспаления роговицы глаза. Но линзы нового поколения приготовлены из необычайно мягких, гибких и тонких материалов – просто революционных материалов. Они обеспечивают комфорт, так как долго остаются влажными. Линзы соответствуют индивидуальной поверхности глаза, благодаря материалу, из которого они приготовлены. Так что раздражения и воспаления в результате ношения линз, скорее исключение, чем правило. И нужно искать причину неудобных ощущений. Воспаления могут быть вызваны патогенными микробами, занесенными с грязной поверхности линз в глаз. Этого можно легко избежать, вовремя заменяя линзы новыми, тщательно за ними ухаживая, очищая и дезинфицируя.

2. Контактные линзы в роговице глаза нарушают газообмен и не позволяют «дышать» глазам. Но этот недостаток можно устранить, правильно и своевременно очищая и дезинфицируя линзы. Ведь прохождение кислорода блокируют малейшие отложения на поверхности линз. Линзы нового поколения изготавливаются из силикон-гидрогелевых материалов, которые пропускают гораздо больше кислорода к роговице, чем традиционные линзы – гидрогелевые.

3. Неправильное обращение с линзами, как и неправильно подобранные линзы, могут привести к травме глаза. Это же надо постараться… Но мы ведь не враги самим себе? Линзы помещаются на передней поверхности глаза, а при смещении – под веками. У глаза существует защитный барьер, покрывающий глазной белок и окружающий глазное яблоко, который препятствует проникновению линзы внутрь глазницы. Так что просто физически контактная линза попасть туда не может.
Мягкие контактные линзы, в отличие от жестких линз, отлично удерживаются на роговице и выпадают крайне редко.

4. Процедура одевания и снятия контактных линз может оказаться просто не по силам некоторым людям. Существует такой научный термин «покафобия» - боязнь дотронуться до глаза. Но она обычно быстро исчезает, ведь офтальмолог научит правильно справляться с линзами. И если техникой обращения с линзами овладели миллионы людей, то, видимо, это не так уж и сложно?

5. Неправильная подборка линз является причиной постоянного переутомления глаз, что способствует дальнейшему ухудшению зрения. То же самое относится и к неправильной подборке очков…

6. Контактные линзы, да плюс необходимые средства ухода за ними обходятся намного дороже, чем коррекция очков. С этим уж не поспоришь…

Очки или контактные линзы - очки

Подобрать хорошие очки – задача не из легких. Даже не останавливайтесь у лотков с очками, которые расположены в метро, на рынках, на вокзалах. Очки – это не галантерейный товар, а настоящее медицинское изделие. Диагностику Вашего зрения должен проводить грамотный специалист, который и выпишет рецепт на приобретение очковых линз – главной части очков. Оправа к ним – это уже Ваш выбор и предпочтения.

Линзы для очков: стекло или пластик?

Линзы для очков могут быть изготовлены из стекла или пластика. Однозначно определить, какой же материал лучше, нельзя. Конечно, пластик мягче стекла, что делает его более уязвимым к царапинам, но современные пластиковые очковые линзы имеют упрочняющее покрытие. Пластиковые линзы вдвое легче стеклянных. Они же и менее травмоопасны, ведь пластиковые осколки менее опасны, да и сам он к раскалыванию устойчивее стекла.

Коэффициент преломления у стеклянных линз выше, чем у пластиковых очковых линз. Выше у стекла и прочность, что позволяет делать качественные стеклянные линзы тоньше и площе пластиковых линз.

Оправа для очков

Она должна быть удобной, в первую очередь. При выборе оправы обращайте внимание на подвижность носоупоров, которые должны быть мягкими, и не давили на переносицу, вызывая быстрое утомление.

Заушники не должны давить на заушную область и виски.

Во вторую очередь, оправа должна быть красивой и нравиться Вам. Ведь с помощью очков можно не только скорректировать зрение, но и изменить или подчеркнуть свой имидж и стиль.

Недостатки очков перед линзами

Нет смысла перечислять преимущества или недостатки очков перед линзами – если Вы носите очки, то Вы всё прекрасно знаете. Это и постоянная их пропажа прямо из-под носа, и запотевание в прохладную и влажную погоду, и то, что они норовят оказаться на том самом месте, куда вы садитесь, и уйма ещё мелких досадных неудобств. Да и внешность искажается, ведь при дальнозоркости сильные очковые линзы делают глаза неестественно огромными, как у бабушки-волка в «Красной Шапочке». А близорукие глаза, напротив, через очковые линзы выглядят невыразительными и маленькими.

А преимущества современных линз, как и их недостатки, изложены выше.

Остаётся только напомнить, что всё же и линзы, и очки – это глазные костыли. А ведь известны случаи восстановления зрения простыми упражнениями для глаз по методика Бетса и системе Норбекова. Правда, не всё так просто – хоть упражнения просты, но они не для ленивых. А ведь как замечательно было бы четко видеть вдаль безо всяких приспособлений, своими, родными глазами.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА