Адреса и телефоны клиник

Простуда - болезнь от холода или от инфекции?

Казалось бы, что такое простуда, знают все – это когда горло болит. Но отчего болит? Только ли переохлаждение вызывает эти неприятные симптомы: сухость, першение, боль при глотании, кашель?

Когда все эти признаки появляются у нас, мы с уверенностью полагаем, что это простуда, и пьем различные порошки, таблетки от боли в горле, горячие чаи и помогаем всему этому полосканием. Возможно, это и верно, но получается, что мы лечим болезнь, даже не представляя механизм ее возникновения.

С медицинской точки зрения, под простудой понимаются заболевания органов дыхания, возникающие после воздействия холода на организм. Но сама простуда как таковая не является болезнью – она есть ключевой фактор, который провоцирует многие инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, такие как ринит, ангина, фарингит, ларингит, тонзиллит и другие. То есть, простуда, как правило, есть начало инфекционного заболевания верхних дыхательных путей.

Но правильно ли при наличии респираторных заболеваний всегда говорить именно о простуде?

Чаще всего – да. Дело в том, что большинство инфекций поражают наш организм  в силу слабого иммунного ответа, а переохлаждение – это как раз тот фактор, который ослабляет иммунную систему, то есть создает идеальные условия для заражения.

И тем не мене, стоит оговориться, что само по себе переохлаждение, или «простуда», - не всегда есть болезнь. Одного переохлаждения мало. А вот если воздействие холода будет сопряжено с инфицирование какой-либо инфекцией, то человек зарабатывает именно болезнь, именуемую, как правило, ОРЗ. Хотя ослабленный организм может подхватить и любую другую инфекцию или бактерию.

Именно по той причине, что простуда сама по себе не означает наличие инфекции, врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, глотая таблетки при малейших соплях. Возможно, в организме нет никакой инфекции, а у вас просто банальное переохлаждение, и достаточно горячего чая и горячей ванны, а вы лишний раз начинаете травить организм лекарствами.

Соответственно, человек, у которого иммунная система в порядке, даже переохладившись, имеет все шансы быстро прийти в норму и не заболеть инфекционным заболеванием. А для того чтобы организм мог противостоять инфекции, он должен быть закален.

В этом, наверно, и заключается парадокс влияния холода на организм человека. Чтобы уметь с лёгкостью переносить низкие температуры – нужно закаляться.

Просто принцип закаливания состоит в том, чтобы холод заставил организм выйти «из зоны комфорта», но не вызвал сильного переохлаждения. Если закаливаться правильно, это будет способствовать нормализации работы внутренних органов и улучшению физико-химического состояния клеток.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Может ли насморк быть сухим?

Хронический ларингит. Идем к ЛОРу

 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА