Адреса и телефоны клиник

Всемирный день вегана: плюсы и минусы вегетарианства

1 ноября в мире отмечается Всемирный день вегана, а специалисты Центра медицинской профилактики рассказали о нюансах этой системы питания.

Вегетарианство – это общее название системы питания, основанной на продуктах растительного происхождения с исключением или ограничением потребления продуктов животного происхождения.

  • Строгое вегетарианство (веганство) исключает животные белки (мясо, рыбу, яйца, морепродукты и молочную продукцию).
  • Молочно-растительное вегетарианство (лактовегетарианство) допускает употребление молочных продуктов.
  • Молочно-яично-растительное вегетарианство (лактоововегетарианство) сочетает растительную пищу, молочные продукты и яйца.

Давайте разберемся, в какой пище содержатся белки, жиры и углеводы при такой системе питания.

Растительные белки: бобовые (фасоль, чечевица, соя, горох), орехи, грибы, шпинат, цветная капуста, злаки.

Растительные жиры: растительные масла (оливковое, подсолнечное, льняное, конопляное, горчичное, кокосовое, кукурузное, ореховое и др.), оливки, орехи, семечки, авокадо.

Углеводы: овощи, зелень, фрукты, ягоды, крупы, мука грубого помола.

В пищеварительном тракте белки расщепляются до аминокислот. Снабжение организма человека необходимым количеством аминокислот — основная функция белка в питании. Аминокислоты делятся на незаменимые и заменимые – обе группы в равной степени важны для построения белков организма. Девять из 20 аминокислот являются незаменимыми, то есть они не синтезируются в организме человека и обязательно должны поступать с пищей. Если количество этих аминокислот в пище недостаточно, нормальное развитие и функционирование организма человека нарушается. Остальные 11 аминокислот относятся к заменимым, которые могут синтезироваться в организме.

При вегетарианстве для более полного обеспечения потребности в белках рекомендуется сочетание следующих продуктов:

  • риса с бобовыми или кунжутом;
  • пшеницы с бобовыми, арахисом, кунжутом и соей;
  • бобовых с кукурузой или пшеницей;
  • сои с рисом и пшеницей;
  • сои с пшеницей и кунжутом или арахисом и кунжутом;
  • кунжут с бобовыми, арахисом и соей;
  • кунжут с соей и пшеницей;
  • арахис с семечками подсолнечника.

Плюсы и минусы вегетарианства

Исследования, проведенные под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтверждают, что в рационе обязательно должен присутствовать белок животного происхождения.

Длительное строгое вегетарианство или веганство постепенно приводит к резкому дефициту железа, цинка, кальция, витаминов А, В2, В12, Д, незаменимых аминокислот. Содержание кальция, железа, меди, цинка может быть достаточным, однако из растительных продуктов они усваиваются хуже. Поэтому строгое вегетарианство на длительный срок нельзя считать рациональным питанием для детей, подростков, беременных женщин, кормящих матерей и спортсменов, а у пожилых людей оно может привести к остеопорозу.

Но практика вегетарианства короткими курсами при определенных заболеваниях (по согласованию с лечащим врачом) возможна, в том числе в виде разгрузочных дней (при соблюдении поста).

2020-11-02 11:02:46

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА