Адреса и телефоны клиник

Невралгия седалищного нерва

Сильные боли при невралгии седалищного нерва испытывали многие люди. Правда, не всегда при этом обращались к врачу – если позволяли обстоятельства, то лечились самостоятельно, домашними средствами – растираниями и припарками. И напрасно: такие боли могут сигналить о том, что болезненный процесс затронул позвоночник, а тут уже одними припарками не отделаешься.

Что такое невралгия седалищного нерва и причины ее появления

Невралгия – это боль, распространяющаяся по ходу ствола нерва или по его ветвям, иногда сопровождающаяся нарушениями чувствительности и движений в зоне его иннервации. Соответственно невралгия седалищного нерва (ишиалгия) – это боль по ходу седалищного нерва, которая может быть вызвана разными причинами. Это могут быть воспалительные процессы (ишиас), травмы, различного рода интоксикации, инфекционно-аллергические процессы, обменные нарушения (например, остеохондроз), опухоли, врожденные аномалии развития позвоночника, заболевания позвоночника и так далее.

Чаще всего невралгия седалищного нерва является результатом начальных появлений грыжи межпозвонкового диска – амортизирующего устройства, расположенного между отдельными позвонками. Под воздействием различных нагрузок, травм, заболеваний диск может потерять свои пружинящие свойства, расплющиться и выйти за пределы позвоночника, сдавливая корешки (место выхода из спинного мозга) спинномозговых нервов.

Все эти причины могут по-разному воздействовать на ствол седалищного нерва, вызывая боли. Боль может возникать на разных отрезках седалищного нерва, поэтому нужно представлять, его расположение. Седалищный нерв – это самый крупный нерв в нашем теле, он образуется путем слияния нижних поясничных и верхних крестцовых спинномозговых корешков. После выхода из позвоночника нерв идет под большой ягодичной мышцей, затем выходит из-под нее и спускается вниз по задней поверхности бедра до подколенной ямки, где делится на две основные ветви: внутреннюю и наружную, иннервирующие голень и стопу.

Как проявляется невралгия седалищного нерва

При невралгии седалищного нерва ведущим признаком являются односторонние приступообразные боли жгучего или стреляющего характера, возникающие в типичных случаях самопроизвольно и полностью исчезающие вне приступа. Чаще всего боли возникают в области поясницы, а затем распространяются по ходу нерва на область ягодицы, заднюю поверхность бедра, голени и наружную поверхность стопы. Одновременно может возникать нарушение чувствительности по ходу нерва: онемение и чувство «ползания мурашек» по телу (парестезии) чаще всего на ограниченных отрезках голени и стопы.

Затрагивается и работа мышц, так как седалищный нерв иннервирует основную часть мышц нижней конечности. Проявляется это в основном мышечной слабостью, но если причиной болей являются поражения позвоночника, то могут появляться также парезы и параличи (временное или постоянное обездвиживание).

Другим не менее характерным признаком ишиалгии является вынужденное положение тела: сгибание позвоночника вперед и в больную сторону, что объясняется защитным напряжением мышц этой области. Появляются вынужденные позы при лежании, сидении, подъеме с пола.

Приступ невралгии может провоцироваться физическим или эмоциональным напряжением, переохлаждением, любыми резкими движениями (например, кашлем, чиханием, смехом и так далее).

Диагностика невралгии седалищного нерва

Постановка правильного диагноза очень важна, так как от этого зависит лечение. Обследование проводит врач-невролог, вначале он тщательно осматривает больного и уже на основании осмотра может предположить, что является причиной болей. Для подтверждения и уточнения диагноза проводится рентгеновское обследование, в том числе компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, которые позволяют более точно установить причину заболевания. При необходимости (например, при подозрении на опухоль в области позвоночника) проводится радиоизотопное исследование.

Лечение невралгии седалищного нерва

Сильные боли в области седалищного нерва требуют их снятия. С этой целью сегодня в основном применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС, например, индометацин, найс, ибупрофен и другие). В настоящее время выпускаются препараты этого ряда длительного действия, которые достаточно принимать один раз в сутки. Но при приеме этих препаратов нужно быть осторожным: все эти они раздражают слизистую оболочку желудка и при длительном бесконтрольном приеме могут вызвать язвенный процесс. В некоторых случаях при сильных и упорных болях, когда причиной их является воспалительный процесс, назначаются кортикостероидные гормоны, которые снимают воспаление и отек, уменьшая тем самым боли.

Снять боли можно и при помощи физиотерапевтических процедур (электрофореза с лекарственными препаратами, УВЧ, тепловых процедур - парафина, озокерита, грязей). Но нужно четко знать: любые физиотерапевтические процедуры назначаются только после полного обследования, так как они могут осложнить течение основного заболевания (например, стимулировать рост опухоли).

Дальнейшее лечение зависит от того, что явилось причиной ишиалгии: если это воспалительный процесс, назначают противовоспалительное лечение, если грыжа диска – лучше всего поможет оперативное лечение или вытяжение позвоночника и так далее.

Боли по ходу седалищного нерва – это только признак какого-то заболевание, которое нужно выявить и пролечить.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА