Адреса и телефоны клиник

Вред табака

О вреде табака Минздрав и аналогичные госучреждения других стран не устают предупреждать уже много лет. Правда, теперь на всех табачных изделиях подробно пишут, к чему именно приводит курение. Если закупить партию крупным оптом, можно составить полный список неприятностей, в которых повинен табак.

И это правда, как правда и то, что импотенция, ранняя смерть, заболевания сердца и легких, и далее по списку, могут быть вызваны не только употреблением табака. Есть примеры, когда активный курильщик благополучно доживал до глубокой старости, сохраняя ясность ума и богатырское здоровье. Правда, примеров, когда курение вызывает рак легких и нарушения в работе сердца, тоже немало.

Рассмотрим это подробнее. В первом случае замечены были люди, которые курили табак для удовольствия, а значит, делали это нечасто и использовали хороший табак без синтетических и прочих добавок. Такие курильщики курят трубку, хорошую сигару или самокрутку. Во втором случае люди курили сигареты, в которых чистота и качество табака под большим сомнением, плюс  ряд химических соединений из клея, краски и бумаги. Причем, сигареты обычно курят гораздо чаще в течение дня, чем трубку или сигару.

Еще один важный момент – те, кто курит качественный табак, делают все не спеша, получая полную гамму вкусовых, обонятельных, тактильных ощущений. А вот курильщики сигарет не уделяют процессу должного внимания, часто «закуривая» паузу в разговоре, стрессы, обеденные перерывы. Тут можно провести параллель с приемом пищи: человек, который кушает в приятной обстановке, не торопясь, получая удовольствие от процесса, редко набирает лишний вес и испытывает трудности со здоровьем. А тот, кто на ходу перекусывает, перехватывает там гамбургер, тут пирожок, чаще становится жертвой ожирения и тяжелых заболеваний.

Довольно распространено мнение, особенно среди юных курильщиков, что если курить не в затяжку (неглубоко вдыхать дым), то вреда здоровью не будет. На самом деле, вреда от дыма будет меньше легким, но больше пострадает ротовая полость и нос. А вот никотин успевает попасть в кровь даже при поверхностном курении. Как видим, безопасное курение «не в затяжку» не больше чем миф.

На сегодняшний день производители наперегонки предлагают безопасную для здоровья замену курения – бездымный табак. К нему относится сухой снафф (нюхательный табак), влажный снафф и снюс (табак держат под губой), жевательный табак. Безвредность бездымного табака относится только к окружающим – они не дышат дымом. А для того, кто табак употребляет, справедливо все, что касается курительного табака, и даже больше. Кроме никотина, который наносит немалый вред организму, в случае с бездымными табаками, вред наносят и сами листья, которые напрямую и довольно долго контактируют со слизистой оболочкой рта или носа.

В данном случае, разница между курением и жеванием/ нюханьем в том, что первый способ провоцирует рак легких, второй – рак ротовой полости или носа. При использовании снюса нередко выпадают и разрушаются зубы, при использовании нюхательного табака вероятны воспаления носовых пазух (гайморит, фронтит, синусит) и мозговые кровоизлияния.

Вы еще не готовы отказаться от табака? Тогда курите, нюхайте и жуйте в удовольствие. Ведь на то мы и «человеки разумные», чтобы делать выбор сознательно.

Источник: www.sigarium.com.ua

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА