Адреса и телефоны клиник

Альтернативные методы лечения рака

Уважаемые пользователи! Напоминаем, что статьи данного раздела относятся к области альтернативной медицины. Указанные в них рекомендации не имеют под собой никаких научных обоснований. Применяя советы народной медицины на практике, только вы несете ответственность за последствия. 

Программа лечения рака соединяет непосредственно лечение и поддерживающую терапию. С помощью лечения врачи пытаются уничтожить раковые клетки или замедлить развитие болезни, прибегая к операциям, химиотерапии, возможно гормоно- или иммунотерапии.

Когда рак больше никак не проявляется, пациенту говорят, что он находится в стадии ремиссии. Как правило, пациент, у которого рак не рецидивирует в течение 3-5 лет, считается выздоровевшим. Некоторые виды рака неизлечимы, но лечить можно все, и в большинстве случаев пациент чувствует улучшение.

 

Цель поддерживающей терапии – снять боль и другие симптомы, способствовать общему здоровью, обеспечить эмоциональную и психологическую поддержку пациентам.

Важно помнить, что даже самые многообещающие нетрадиционные методы лечения редко лечат рак и не могут заменять стандартное лечение, требуют предварительной консультации с врачом. 

Правильно подобранные дополнительные методы лечения улучшают качество жизни больного, помогают лечить такие симптомы, как боль и тошнота, могут снять физический и эмоциональный стресс. Процесс поиска дополнительного лечения полезен сам по себе, поскольку дает пациенту чувство контроля над болезнью.

Прежде чем пробовать какое-то дополнительное лечение от рака, убедитесь, что оно потенциально полезно и абсолютно безвредно. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы быть уверенным, что оно не помешает основному лечению.

Акупунктура

Акупунктура способна снимать боль, связанную со многими серьезными заболеваниями, доказана ее эффективность в лечении раковых болей и побочных эффектов, таких, как тошнота и рвота. Акупунктура – безопасный метод, который многие больные раком находят полезным.

Физические упражнения

Физическая активность может помочь справиться с усталостью, мышечным напряжением и беспокойством. Самые лучшие упражнения – те, что успокаивают ум и укрепляют тело – например, ходьба или плавание.

Траволечение

Травы могут лечить побочные эффекты, которыми сопровождается традиционное лечение:

  • Хвощ может помочь предотвратить выпадение волос после химиотерапии.
  • Имбирь может уменьшить тошноту, вызванную химиотерапией или радиацией.

Гомеопатия

Гомеопатические лекарства могут снять побочные эффекты, вызванные облучением и химиотерапией.
Nux vomica (12c) и фосфор (12х) могут быть особенно полезны при лечении тошноты.

Психотерапия

Методы терапии, такие как «управляемые образы», прогрессирующая мышечная релаксация, гипнотерапия и метод биологической обратной связи применяются для снятия боли, тошноты, рвоты, тревоги и беспокойства, которые могут возникнуть в ожидании начала или после лечения рака.

Они могут также применяться для усиления иммунной системы в ее борьбе против раковых клеток.
Индивидуальные или групповые занятия, равно как и искусство, и музыкотерапия, позволяют пациенту справляться с проблемами и эмоциями.
Больные, получившие этот вид лечения, реже думают о смерти и более оптимистично относятся к перспективам выздоровления.

Домашние средства

Как облегчить боли:

Кроме принятия прописанных врачом лекарств, попробуйте приемы релаксации, такие, как йога, медитация или массаж.

Другие способы:

  • Как можно больше покоя и отдыха.
  • Вместо того, чтобы заставлять себя поддерживать «позитивное отношение», выражайте свои эмоции. Не волнуйтесь, если иногда вы чувствуете страх или подавленность.
  • Наполняйте свой день деятельностью, которая вам приятна. Читайте хорошие книги, слушайте музыку и беседуйте с друзьями, все это простые удовольствия, но удивительно целебные.

Внимание! Применение методов народной медицины требует предварительной консультации со специалистом!

ГИРУДОТЕРАПИЯ

Тюмень, ул. Сакко, 30, оф. 6
Сайт: http://doc-baden.ru

Лицензия: ЛО-72-01-001997 от 23.09.2015 г.

Тюмень, ул. Широтная, 71
Сайт: http://aptekatd.su/

Лицензия: ЛО-72-02-000303 от 17.05.2012 г., ЛО-72-01-002262 от 21.07.2016 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА