Адреса и телефоны клиник

Что такое русский самомассаж

Оригинальность русского самомассажа заключается в том, что при нем используется не только механическое воздействие на кожу пальцами. Эффект русского массажа усиливается мазями, растирками, а порой и просто пищевыми продуктами. Например, лоб и затылок когда-то растирали уксусом, маслом мяты и мелиссы. Плечи и лопатки — соком тертой редьки и хрена. Кисти рук, особенно место пульса, разогревающими отвлекающими мазями: с сосновой живицей, чесноком. Подошвы — кислым тестом, солеными огурцами, квашеной капустой. Древние лекари считали, что через кожные покровы, как через «окна» тела, болезни «входят» и «выходят» из организма.

Считается, что самомассаж головы помогает при головокружениях, мигренях, облысении. Делать его лучше лежа, но можно и сидя. Положите пальцы рук на лоб и, несильно надавливая, вращайте кожу лба против часовой стрелки и по ней. Пальцы должны не скользить по коже, а именно вращать ее по лобной кости. Сделав несколько движений, перенесите пальцы к вискам и продолжайте самомассаж. Затем таким же образом помассируйте кожу по линиям «темя — верхняя часть ушей», «макушка головы — задняя часть затылка», «линия затылка».

Пальцевой массаж волосистой части головы можно завершить таким упражнением: пальцы рук сложить «в замок», сложенные ладони плотно прижать к голове и делать ими движения или вращательные, или вперед-назад, или вправо-влево таким образом, чтобы кожа всей волосистой части головы скользила по кости. Продолжительность — 1 минута.

Если часто болит голова, упражнение делают не только в бане, но и дома 2—3 раза в день по 2 минуты на каждую линию (общая продолжительность — 10 минут).

Массаж лица в русском самомассаже

В русском самомассаже массаж лица делают так: кончики пальцев кладут на середину лба и производят растирание, поглаживание к вискам. Ладонной поверхностью полусогнутых пальцев поглаживают лоб попеременно то одной, то другой рукой от бровей к линии роста волос вправо и влево. Вначале поглаживание и растирание производят в области переносицы вправо, затем над бровью и к вискам. Потом в области углов глаз производятся подушечками пальцев несколько легких поглаживаний.

Для волнообразного поглаживания круговой мышцы глаза движения начинают от нижнего края круговой мышцы глаза до внутреннего угла глаза, затем движения идут к брови до виска. После этого осуществляется поглаживание области рта, где второй-третий пальцы располагаются на верхней губе, а четвертый-пятый — под подбородком. Поглаживание производят по направлению к верхней части ушных раковин. Затем производят растирание мышц лба, щек, жевательных мышц: заканчивают массаж лица легким поглаживанием. После массажа необходимо сделать несколько вращательных движений головой.

Массаж шеи в русском самомассаже

Самомассаж шеи производится одной или двумя руками с применением поглаживания, растирания и разминания. Поглаживание выполняют двумя руками, при этом ладони кладут на затылок и производят поглаживание сверху вниз. После этого кончиками пальцев обеих рук осуществляют растирание и разминание от затылка к верхним отделам лопатки. Заканчивают массаж шеи поглаживанием двумя руками, движения идут от затылка к верхним углам лопатки. Массаж шеи спереди производят ладонью, начиная от ключицы к подбородку. На шейных мышцах также применяют поглаживание, растирание, разминание одной рукой и двумя руками. Не следует массировать сонные артерии, вены (особенно пожилым людям).

Самомассаж мышц спины в русском массаже

В русском самомассаже самомассаж мышц спины выполняется в положении сидя или стоя. Применяют поглаживание, растирание, разминание; движения идут от поясницы вверх (к нижнему углу лопатки). Растирание проводят тыльной поверхностью правой (или левой) кисти, придерживая ее другой рукой; направление массажных движений продольное, поперечное, кругообразное. Кроме того, проводят поглаживание: ладони кладут на поясничную область слева и справа от позвоночника и массажные движения производят от поясницы к бокам. Можно проводить растирание кулаками. Проводится также растирание кончиками пальцев вдоль позвоночника от поясничного отдела вверх к нижним углам лопаток. Заканчивают массаж поглаживанием.

Ягодичные мышцы в русском самомассаже

Ягодичные мышцы массируют стоя или лежа на боку. При массаже в положении стоя ногу необходимо поставить на скамейку, чтобы расслабить мышцы. Правую ягодичную мышцу массируют правой рукой, левую — левой. Возможно разминание ягодичной мышцы двумя руками. Поглаживание выполняют от ягодичной складки вверх к поясничной области. Похлопывание ягодичной мышцы производят одной или двумя руками. В положении лежа ягодичную мышцу массируют одной рукой, выполняя растирание кончиками пальцев и разминание мышцы.

Самомассаж бедра

Самомассаж бедра производят в положении сидя или стоя, в зависимости от того, какие мышцы массируют. Поглаживание осуществляют одной рукой или попеременно правой и левой. Правое бедро можно поглаживать правой рукой, а разминать — левой. При растирании кончиками пальцев правой кисти с отягощением ее левой массажные движения идут от коленного сустава к паховой складке. Производят растирание кулаками; двойное кольцевое разминание двумя руками от колена к паховой области. В положении лежа на спине, ноги согнуты, производят потряхивание мышц бедра двумя руками. Выполняют поглаживание от внутренней поверхности коленного сустава к паховой складке; двойное кольцевое разминание; растирание кончиками пальцев. Заднюю группу мышц массируют в положении лежа на боку или стоя. Применяют поглаживание, растирание, ординарное разминание. Заканчивают массаж поглаживанием двумя руками всех мышц, начиная от коленного сустава к паховой области.

Массаж коленного сустава и голени в русском массаже 

Коленный сустав массируют сидя или стоя. Используют приемы растирания ладонью, кольцевое, кончиками пальцев, основанием ладони, подушечкой большого пальца (или двух пальцев). Заканчивают массаж поглаживанием и активными сгибаниями и разгибаниями в коленном суставе.

Мышцы голени массируют одной или двумя руками. Икроножные мышцы массируют от пяточного сухожилия к подколенной ямке. Применяют комбинированный прием, когда одной рукой разминают мышцы, а другой — поглаживают. Разминание выполняют ординарное или двойное кольцевое.

Массаж берцовых мышц и голеностопного сустава

Массаж берцовых мышц выполняют в положении сидя или стоя, массируемая нога стоит на подставке. Используют приемы: поглаживание одной рукой или попеременно правой и левой; растирание — основанием ладони, кончиками пальцев; разминание — подушечкой большого пальца. Заканчивают поглаживанием от голеностопного сустава к коленному.

Голеностопный сустав и стопы массируют сидя. На стопе производят поглаживание одной или двумя руками. Подошвенная поверхность массируется основанием ладони, кулаком, фалангами согнутых пальцев; встречное растирание стопы — одна ладонь скользит по тылу стопы, другая -— по подошвенной поверхности. Производят растирание кончиками пальцев и большими пальцами межкостных промежутков, затем щипцеобразное растирание пяточного сухожилия, поглаживание кончиками пальцев от пяточного бугра к середине икроножной мышцы, растирание пяточного сухожилия с отягощением. При массаже голеностопного сустава производят поглаживание, щипцеобразное растирание.

Самомассаж груди, живота и рук

При самомассаже груди используют поглаживание и растирание одной и двумя руками грудных мышц, разминание грудной мышцы, растирание кончиками пальцев и основанием ладони по ходу межреберных мышечных волокон. Грудную мышцу массируют от места прикрепления ее к подмышечной области. Можно применять растирание мышц груди основанием ладони.

Массаж живота выполняется в том же положении. Производят плоскостное поглаживание одной рукой и с отягощением; растирание кончиками пальцев, кулаком, основанием ладони по ходу толстой кишки. Разминание мышц живота проводят двумя руками в продольном и поперечном направлениях. Заканчивают самомассаж живота диафрагмальным дыханием («дыхание животом»).

При самомассаже рук вначале массируют заднюю и затем переднюю группу мышц, применяя поглаживание от локтевого сгиба к плечевому суставу, разминание трехглавой и двуглавой мышц выполняют большим и остальными пальцами, как бы захватывая эти мышцы.

При самомассаже предплечья применяют поглаживание от лучезапястного сустава вверх, обхватив предплечье большим и остальными пальцами, растирание — основанием ладони, подушечкой большого пальца, кончиками пальцев; при массаже локтевого сустава применяют растирание основанием ладони, подушечкой большого пальца, щипцеобразное, кончиками пальцев; лучезапястного сустава — поглаживание и растирание ладонью, большим пальцем круговое растирание (большой палец расположен на тыльной поверхности, остальные пальцы — на противоположной) и растирание основанием ладони. Пальцы массируют каждый отдельно, применяя растирание прямолинейное, кольцевое, подушечками всех пальцев; растирание подушечками пальцев межпальцевых мышц; ладонную поверхность растирают основанием ладони, кулаком.

Самомассаж плечевого сустава в русском самомассаже

Особое внимание уделяют самомассажу плечевого сустава. Сначала производят поглаживание ладонью передней, задней и боковой поверхности сустава. После этого растирают основанием ладони переднюю и боковую поверхность сустава; разминание делают ординарное, при этом плотно обхватывают правой рукой левый сустав, расположив пальцы на задней поверхности плеча, а большой палец — у места прикрепления ключицы, и осуществляют ритмичное сжимание мышцы. Кроме того, производят растирание подушечкой большого пальца передней и боковой поверхности сустава, а заднюю поверхность растирают кончиками второго-пятого пальцев. Заканчивают массаж руки поглаживанием от кончиков пальцев к плечевому суставу (большой палец скользит по внутренней поверхности, остальные — по наружной).

В зависимости от поставленной задачи выполняют общий массаж — 15—25 минут или локальный — массируют какую-то часть тела, например ногу или ягодицу, в течение 3—5 минут. Попытайтесь освоить русский самомассаж, он наверняка вам понравится.

Источник: Женский сайт inmoment.ru - красота и здоровье женщины

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА