Адреса и телефоны клиник

Почему у мужчин растет живот?

В статье перечисляются факторы, способствующие росту живота у мужчин, рассказывается о причинах роста живота, а также как от него избавиться.

Эта статья предназначена для мужчин, ведущих малоподвижный и сидячий образ жизни. Но знать это полезно каждому человеку, т.к. редко кто никогда не столкнется с этой проблемой. А проблема очень проста и очевидна.

У большинства мужчин со временем начинает расти живот. Это может произойти и в молодости и уже в преклонном возрасте. В общем, для каждого человека этот момент индивидуален.

Так почему же растет живот и как это предотвратить?

По этому поводу существует множество мнений. Один говорит, что живот растет из-за чрезмерного употребления пива, второй, что из-за переедания и неправильного питания, третий, что из-за постоянного длительного нахождения за рулем, четвертый, что из-за болезней обмена веществ…

Этот список можно еще долго продолжать. Я же называю всё вышеперечисленное факторами, способствующими росту живота.

А сами причины на самом деле очень просты и их всего две.

Причина первая: мышцы пресса потеряли свой тонус.

Остановимся на ней более подробно.

Как Вы думаете, у человека с большим животом есть пресс? Я думаю, вряд ли. Мышцы пресса у него атрофировались и растянулись до такой степени, что не в состоянии выполнять свою элементарную функцию: поддерживать внутренние органы брюшной полости.

Мышцы пресса можно условно разделить на три группы: прямая мышца живота, внутренние косые мышцы и наружные косые мышцы живота. Слабость тех или иных групп мышц и определяет форму выпирающего живота.

Так, например, у любителей пива «пивной бочонок» торчит вперед из-за слабости прямой мышцы живота.

А водительская «трудовая мозоль» некрасиво свисает по бокам из-за слабости косых мышц живота, тем более что человек в водительском кресле располагается таким образом, что эти косые мышцы полностью расслаблены.

Причина вторая: наличие жировых отложений.

Сначала это, конечно, маленькая безобидная жировая прослойка на животе, которая едва заметна. Но и здесь не обходится без подводных камней: вместе с ростом подкожного жира, у человека начинает расти внутренний или брюшной жир, который располагается в сальнике и вокруг внутренних органов брюшной полости человека.

Как утверждают врачи, этот брюшной жир наносит серьезный вред здоровью! Чтобы его переработать печень берет из крови меньше инсулина, что соответственно приводит к повышению уровня инсулина в крови. Большая его концентрация приводит к учащенному сердцебиению, сердце быстрее изнашивается. Все это сказывается на артериях, которые становятся предрасположенными к закупорке.

Ну а результатом всего вышеперечисленного являются такие заболевания, как гипертония, диабет, риск возникновения инсульта, проблем с потенцией у мужчин!

Также жировые отложения негативно сказываются на мышцах пресса, значительно затрудняя их работоспособность.

Вот и все причины роста живота.

Таким образом, чтобы всегда быть «стройняшкой» необходимо не допускать накопления жировых отложений и всегда поддерживать мышцы своего пресса в тонусе.

Крепкого Вам здоровья!

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА