Адреса и телефоны клиник

Межпозвонковые грыжи

Межпозвонковая грыжа - это смещение деформированного межпозвонкового диска.

Поставить диагноз и назначить лечение может только врач.  Это изменения наиболее выражены в возрасте от 20 до 50 лет и являются одной из наиболее частых причин временной утраты трудоспособности и нередко инвалидизации пациента.

Лечение межпозвонковой грыжи в Тюмени:

1) Центр остеопатической помощи «ОСТЕО»Запись по телефону: 8 (3452) 381-381 (многоканальный).

Межпозвонковый диск представляет собой волокнисто-хрящевую пластинку. В середине диска находится ядро, окружённое фиброзным кольцом (ткань, напоминающая сухожилия). Межпозвонковый диск не имеет своей сосудистой системы и поэтому питается за счёт других тканей. Важным источником питательных веществ для диска являются мышцы спины, именно их дистрофия может послужить ещё одной причиной для развития остеохондроза.

При поднятии тяжестей, прыжках и других физических нагрузках диски выполняют роль амортизатора и поддерживают необходимое расстояние между позвонками. Поскольку самая большая нагрузка приходится на поясничный отдел позвоночника, именно в нём чаще всего образуются межпозвонковые грыжи. Особенно часто грыжа образуется во время одновременного наклона и поворота в сторону, тем более если в руках находится тяжелый предмет. В этом положении межпозвонковые диски испытывают очень большую нагрузку, позвонки давят на одну сторону диска и ядро вынуждено смещаться в противоположенную сторону и давить на фиброзное кольцо. В какой-то момент фиброзное кольцо не выдерживает такой нагрузки, и происходит выпячивание диска (фиброзное кольцо растягивается, но остаётся целым) или грыжа (фиброзное кольцо рвётся, и через прорыв "вытекает" ядро).

Очень важным является направление выпячивания, если грыжа вылезла вперёд или в стороны, это может привести к нарушению работы некоторых органов и боли, но если грыжа выпячивается в сторону спинного мозга и повреждает его, последствия могут быть на много серьёзней, вплоть до летального исхода. Если межпозвонковая грыжа затронула нервные отростки или корешки определённого сегмента позвоночника, то это приводит к нарушению работы того органа, за который и отвечает повреждённый сегмент позвоночника. Так, межпозвонковая грыжа в поясничном отделе, чаще всего вызывает боль в ногах, грыжа в грудном отделе способствует нарушению в органах дыхания, сердце и т.д., грыжа в шейном отделе может быть причиной головных болей и болей в руках. Возможен и другой вариант: в следствие выпячивания диска в одну сторону в противоположенной стороне расстояние между позвонками уменьшается и это приводит к защемлению нервных отростков уже самими позвонками.

Причины возникновения

Грыжи межпозвонковых дисков являются наиболее распространенным и самым тяжелым проявлением остеохондроза позвоночника. Болезнь возникает в результате разрыва межпозвонкового диска. Образующаяся при этом грыжа, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Это объясняет, почему боли и потеря чувствительности появляются лишь через сутки после начала болезни.

Ущемленный корешок нерва посылает в головной мозг болевые импульсы, которые воспринимаются больным так, словно они идут из ноги. Часть нерва, находящаяся вне места давления грыжи почти перестает функционировать, что приводит к резвому снижению чувствительности и появлению слабости в ноге.

Симптомы грыжи

Основной жалобой является боль. Как правило, боли возникают в юношеском возрасте после умеренных физических нагрузок, неудобного положения на рабочем месте или в постели. Болезнь часто возникает при наклоне с одновременным поворотом в сторону, нередко в сочетании с поднятием тяжести. Затем в течение суток появляются боль и слабость в одной из ног. При движениях, кашле, чихании или натуживании боли в спине и ноге усиливаются и часто становятся настолько сильными, что больной нуждается в постельном режиме. Некоторого облегчения состояния можно добиться в положении лежа, подняв ноги или положив их на подушку.

Боли чаще носят лампасный характер (распространяются по внешней поверхности ноги), могут быть постоянными или приходящими. Кроме болей могут определяться нарушение чувствительности, такие как гипестезия (снижение чувствительности) и анестезия (отсутствие чувствительности), иногда гиперестезия (усиление чувствительности).

Наблюдаются вегетативные расстройства в виде снижения температуры кожи, несильных отёков (пастозности), изменяется потоотделение, повышается сухость кожи.

Иногда больные не могут выпрямить ногу из-за болей. Могут отмечаться трофические расстройства в виде похудания за счет атрофии мышц.

Диагноз

Поставить диагноз может только врач. Для уточнения диагноза используют следующие методы: компьютерная томография, спондилография, рентгенография. Обычно это заболевание проходит за 2-3 месяца при соблюдении постельного режима и покоя лучших предпосылок для быстрого выздоровления без осложнений. Так же, как и при других болезнях поясничного отдела позвоночника, рекомендуется лежать на спине с поднятыми или положенными на подушку ногами, меняя положение тела и искать удобную безболезненную позу. Для ослабления сильных болей возможен прием болеутоляющих, а также противовоспалительных лекарственных средств (пироксикам, индометацин, вольтарен, ибупрофен). Через 3-4 недели боли, как правило, значительно ослабевают, однако само повреждение диска еще не залечивается, поэтому во избежание возможных осложнений в виде хронических болей в пояснице необходим покой еще в течение целого месяца.

Операция показана при наличии боли, которая не проходит (срок лечения от 2-х недель до 3-х месяцев). Другой метод лечения межпозвонковой грыжи в острой стадии - вытяжение позвоночника. Это весьма старый способ, интерес к которому в последнее время возрастает. Вытяжением создается перепад давления в межпозвонковом пространстве, что приводит к возвращению выпяченной части диска на исходное место. При этом необходимо найти правильное направление воздействия и подобрать соответствующее усилие, чтобы не повредить позвоночник еще в большей степени. При правильном проведении процедуры боль должна уменьшаться, а не возрастать.

После острого периода болезни для укрепления ослабевших мышц спины и возвращения позвоночнику обычной подвижности следует начать занятия лечебной гимнастикой. Больным необходим массаж.

Иногда снижение чувствительности в некоторых местах ноги и ощущение слабости в ней наблюдается и после исчезновения болей. Это связано с тем, что поврежденный корешок нерва все еще не восстановил свои функции. Двигательная способность ноги, тем не менее, остается нормальной. Опасность серьезных последствий при условии неукоснительного соблюдения постельного режима с самого начала заболевания незначительна.

Лечение

Не секрет, что заболевание позвоночника провоцирует не только ухудшение общего состояния организма, но и развитие других болезней. Одной из самых тяжёлых форм заболевания позвоночника считается межпозвонковая грыжа.

Межпозвонковая грыжа - это изменение межпозвонковым диском своего положения, выпирание за предусмотренные для него природой границы, сопровождаемое ущемлением нервномозговых корешков и тканей мозга. Как правило, образуется межпозвонковая грыжа вследствие спазма мышц, воздействия на позвоночник больших нагрузок, потрясений (это может быть и поднятие тяжестей, и совершение резких неловких движений и так далее). Каждое из перечисленных действий может вызвать выпячивание или даже разрыв диска, в результате чего и образуется межпозвонковая грыжа. В случае агрессивного воздействия на какой-либо из отделов позвоночника и появления вслед за этим сильных болей, лучше сразу обратиться к врачу, сделать компьютерную томографию позвоночника, чтобы прояснить ситуацию.

Межпозвонковая грыжа, в зависимости от своего месторасположения, даёт о себе знать сильными болями в соответствующем отделе, которые затем начинают отдаваться в другие части тела (например, межпозвонковая грыжа, образовавшаяся в пояснично-крестцовой зоне, даёт болевую отдачу в одну или обе ноги, то есть туда, где проходит защемлённый межпозвонковой грыжей нерв). В некоторых экстремальных ситуациях межпозвонковая грыжа вызывает частичную или полную парализацию конечностей, а иногда провоцирует нарушение деятельности различных внутренних органов.

Лечение межпозвонковой грыжи должно предваряться обязательным прохождением компьютерной томограммы, дабы не произошло досадной путаницы, при которой смещение межпозвонкового сустава принимают за образование грыжи. После чего необходимо пройти тщательное обследование, которое поможет составить общую картину течения заболевания и назначить процедуры, необходимые для лечения межпозвонковой грыжи. Оперативное лечение грыжи позвоночника применяется в случае, когда наличие грыжи провоцирует нарушение работы внутренних органов либо вызывает полную или частичную парализацию конечности. Часто оперативное лечение грыжи позвоночника применяется в ситуации, когда при правильно подобранном лечении, соблюдении больным всех предписаний, его состояние не улучшается, а напротив, ухудшается.

В иных случаях эффективным оказывается лечение межпозвонковой грыжи без хирургического вмешательства. Это и использование при лечении грыжи позвоночника терапии с применением болеутоляющих, а также нестероидных противовоспалительных средств (они борются с воспалительными процессами, проходящими в месте ущемления нерва), и препаратов, снимающих мышечные спазмы (миорелаксантов). Также консервативное лечение межпозвонковой грыжи предполагает терапию препаратами, благодаря применению которых, в ходе лечения грыжи позвоночника восстанавливается хрящевая ткань межпозвонкового диска. Иногда лечение межпозвонковой грыжи сопровождается проведением тракции (вытяжения позвоночника). Не лишними оказываются и различные физиотерапевтические процедуры, мануальная и иглотерапия. Что касается массажа, то лечения грыжи позвоночника разрешает эту процедуру, но только в бережном исполнении.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА