Адреса и телефоны клиник

Вода против вегето-сосудистой дистонии

Статистика показывает, что те или иные признаки вегето-сосудистой дистонии проявляются у 80% населения земного шара. То есть, это заболевание можно считать одним из самых распространенных, и эффективное лечение является очень актуальным.

Одной из самых неприятных особенностей вегето-сосудистой дистонии является то, что диагностические исследования далеко не всегда выявляют какую-либо причину болезни. Человека беспокоит головная боль, сердцебиение, скачки артериального давления, беспричинный страх и приступы паники, головокружение и тошнота - а обследование показывает абсолютное здоровье. То есть, в наличии имеется нарушение вегетативных функций организма, расстройство их регуляции, а «волшебной таблетки», которая избавит от страданий, нет. И в этом случае на помощь приходит вода.

Со времен седой древности люди искали источник молодости и красоты. Но оказалось, что эти источники распространены повсеместно. Обычная вода является средством, которое помогает сохранить молодость, избавиться от многих заболеваний, укрепить и очистить организм. Испробовав различные химические методы поддержания тонуса организма и лечения, человечество возвращается к воде, которая была и осталась источником жизни и здоровья.

Именно водные процедуры являются первой линией обороны против вегето-сосудистой дистонии. Ванны и души, бассейн и обливания - все это способствует восстановлению тонуса организма, уменьшает лабильность сосудов, возвращает здоровье.

Плаванье - это не только физическая процедура, проявление двигательной активности. Во время погружения тела в воду из кожных сосудов выдавливается во внутренние органы циркулирующая в них кровь (а содержится в них около 30% всей крови) - то есть, клеткам внутренних органов и мозга добавляются новые порции кислорода и питательных веществ. Подобная «подпитка» оказывает благотворное влияние на деятельность системы кровообращения, умеренно снижается частота сердечных сокращений, тонизируются сосуды.

Отличной тренировкой для сосудов являются контрастные ванны - чередование горячих ванн (2 мин, 45-55°С) и холодных (1 мин, 10-15°С), которые принимаются несколько раз подряд (от трех при первой процедуре до шести) в течении 10 дней. При этом тонизируются венозные и лимфатические стенки, а при погружении в холодную воду после горячей ванны так же, как при плавании, из кожных сосудов выдавливается кровь - за счет рефлекторного сужения сосудов кожи, и так же стимулируются сосуды внутренних органов и мозга. Поочередное сужение и расширение сосудов под воздействием горячей и холодной воды повышает иммунитет и устойчивость организма к резким сменам погодных условий (недаром наши предки так любили после бани бросаться в сугробы или нырять в холодную озерную воду). Контрастные ванны также улучшают сон и избавляют от излишней беспричинной тревожности, столь характерной для вегето-сосудистой дистонии.

Гидромассажная ванна - это сочетание рефлексотерапии кожного покрова со стимуляцией сосудов. Массирующие струи совпадают с направлением циркуляции венозной крови, что улучшает кровоток, предотвращает застой венозной крови. В результате снижается частота головных болей и головокружений, а сами головные боли теряют интенсивность. Кроме того, стимулируются стенки сосудов, им возвращается тонус молодости.

Подводный душ - это разновидность гидромассажной ванны, только в этом случае направление и мощность струи регулируется вручную. Такой душ является глубоким массажем системы кровообращения и улучшает кровоток.

Душ-водопад является массажем шейно-воротниковой зоны, а циркуляторный душ нежно и ласково массирует все тело - способствуя улучшению кровотока и возвращая тонус стенкам сосудов.

Существует множество различных водных процедур, которые помогают избавиться от такого неприятного заболевания, как вегето-сосудистая дистония, а параллельно еще и возвращают молодость и красоту, улучшают состояние кожи, избавляют от лишнего веса.

Прежде, чем приступать к водному лечению, следует проконсультироваться с врачом - для каждого человека должна быть составлена индивидуальная программа, зависящая от типа вегето-сосудистой дистонии. Водные процедуры эффективно сочетаются с витаминно-минеральными комплексами, успокаивающими средствами и препаратами, устраняющими недостаточность кислорода в тканях головного мозга (ноотропы).

После консультации с врачом можно приступать к водному лечению - очень полезному и приятному, и избавляться не только от вегето-сосудистой дистонии, но и от бессонницы, раздражительности, нарушений сна и многого другого. Вода - это истинный источник жизни, красоты и молодости.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА