Адреса и телефоны клиник

О рассеянном склерозе

Рассеянный склероз – заболевание центральной нервной системы, которое довольно часто поражает людей на пике их молодости. В большинстве случаев рассеянным склерозом болеют женщины. Наличие данного заболевания делает человека инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Причин развития данного недуга много. Также довольно много и симптомов рассеянного склероза. Современная медицина различает три вида симптомов данного заболевания. Это первичные, вторичные и третичные симптомы. Также симптомы могут быть ранними и поздними.

Для начала отметим, что рассеянный склероз весьма коварен своим проявлением. У некоторых больных может быть в наличии всего лишь один весьма незначительный признак данного недуга, который будет сопровождать их в течение нескольких лет, и только после этого начнется ухудшение. У других же, наоборот, все симптомы дают о себе знать один за другим.

Начнем с самых распространенных признаков рассеянного склероза. Прежде всего, это ощущение покалывания и онемения, нарушение равновесия, чувство сильной слабости в области конечностей, а также нечеткость зрения либо двоение в глазах. Если говорить о симптомах, которые встречаются реже, то это нарушение координации движений, когнитивные изменения, паралич, который возникает весьма неожиданно, а также ухудшение речи. Дальнейшее развитие данного заболевания может стать причиной возникновения и таких признаков как спазмы мышц, сверхчувствительность к теплу, постоянное чувство усталости, нарушение восприятия и мыслительной деятельности и так далее. Довольно часто у больных рассеянным склерозом отмечаются также и сексуальные нарушения.

Давайте остановимся на некоторых из вышеперечисленных симптомов более подробно. Например, поговорим о нарушениях интеллекта.

Что именно происходит с человеком в данном случае? При наличии данного симптома у больного начинается заторможенность мышления и восприятия. Человек уже не может, так как прежде реагировать на все происходящее вокруг него. Он не может сконцентрироваться, уловить либо быстро сформировать мысль. Довольно часто также отмечается ухудшение памяти. Больной может забыть, что он делал, как давно и зачем. Дело может дойти до того, что человек не сможет выполнять самые простые повседневные дела.

Стоит отметить и такой симптом рассеянного склероза как необычные ощущения. Под необычными ощущениями подразумевается ощущение покалывания либо «ползания мурашек». Также сюда входят зуд, жжение и болевые ощущения, которые могут возникать повсюду. Сразу же стоит отметить, что необычные ощущения, которые испытывают люди, болеющие рассеянным склерозом, не способны привести к инвалидности. От них можно избавиться, принимая специальные лекарственные препараты.

Хроническая усталость преследует, как правило, всех больных рассеянным склерозом. Наиболее сильно она ощущается во второй половине дня. Больной ощущает мышечную слабость и сильное утомление. Ему постоянно хочется спать. При наличии рассеянного склероза у человека также могут наблюдаться затруднения при ходьбе. Данные затруднения вызваны мышечной слабостью, нарушением равновесия, а также общей слабостью человека.

Одним из самых страшных симптомов данного заболевания являются спазмы мышц. Именно этот признак может привести к инвалидности человека. Мышечные спазмы завладевают руками и ногами больного. В результате, он не может управлять своими конечностями.

Если Вы внезапно заметили те или иные симптомы рассеянного склероза, немедленно идите к врачу. Помните о том, что ее использование поможет Вам предотвратить развитие более сложных симптомов данного заболевания.

 

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА