Адреса и телефоны клиник

Физическая активность спасает от рака молочной железы

До последнего времени роль физической активности в развитии рака была неясна. Неизвестны были и типы рака, защита от которых зависит от самих людей.

Теперь ответы на эти вопросы получены в результате исследований MARI.

Эти исследования были продуманы и осуществлены в Германском Центре Исследования Рака и Международном Госпитале Гамбурга-Эппендорфа. Их возглавили Дженни Чан-Клауд и Карен Штейндорф. Они провели крупный эксперимент, в который входили проведение опросов и биохимическое изучение типов опухолей. В нём участвовало 3,464 женщины, больных раком груди и 6,657 здоровых женщин в возрасте от 50 до 74 лет.

Для сравнения также проводились опросы женщин от 30 до 49 лет.

Результаты работы наглядно показали, что здоровые женщины ведут более активный образ жизни. Если женщина остаётся подвижной после менопаузы, риск развития рака молочной железы у неё снижается на треть по сравнению с мало-упражняющимися.

Стоит заметить, что сокращение риска заболевания не требует тяжёлых упражнений, или регулярного посещения гимнастического зала. Исследователи учитывали и такие нагрузки, как уход за огородом, прогулки не менее чем по 2 часа каждый день, или велосипедные прогулки в течение всего одного часа. Именно такие виды физической активности дают возможность эффективно обезопасить себя.

Физически-неактивными исследователи сочли женщин, уделяющих прогулкам не больше получаса в день. Далее учёных заинтересовало, какие именно типы раковых опухолей поддаются такому влиянию. Они выделили несколько таких типов. Основным источником для возникновения рака груди оказались доброкачественные опухоли, которые становятся восприимчивыми к женским половым гормонам - эстрогену и прогестерону. Если эта восприимчивость развилась, опухоль может стать раковой. Так возникает 62,5% всех раковых опухолей молочной железы. И именно от риска их развития позволяют избавиться физические упражнения или просто прогулки на свежем воздухе. Доброкачественные опухоли в таких случаях не становятся восприимчивыми к гормонам.

Интересно, что обнаруженный эффект избавления от риска такого страшного заболевания, угрожающего многим женщинам, не зависит от веса тела, или количества потребляемой еды. Это происходит из-за того, что уменьшение риска заболевания происходит по гормональному механизму, и вовсе не зависит от комплекции и особенностей питания. Впрочем, активная жизнь после менопаузы полезна не только для избавления от рака, но и для укрепления суставов, сердечно-сосудистой системы, улучшения работы нервной системы и памяти.

Medkrug.ru

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА