Адреса и телефоны клиник

Онкология кишечника

Онкология кишечника – образование  злокачественного характера, формирующаяся из слизистого эпителия, который устилает стенки кишечника.

Онкология кишечника, как правило, - это болезнь стариков. Надо заметить, что статистика говорит о том, что онкология кишечника встречается все чаще и чаще. Причем, как ни странно, у жителей развитых стран.

Онкология кишечника учащается, и, как следствие, летальных исходов становится все больше. Из всех отделов кишечника онкологии более всего подвержена прямая кишка.

Онкологии кишечника предшествуют:

- доброкачественная опухоль;
- ворсинчатое образование;
- полипы, находящиеся в кишечнике;
- колит язвенного характера;
- фистулы в прямом кишечнике.

Факторы, провоцирующие онкологию кишечника:

- несбалансированное питание – употребление в пищу жирного и мучного в больших количествах, дефицит растительных продуктов;
- частые запоры;
- болезни толстого кишечника – язвенные колиты, полипы кишечника;
- генетический фактор риска;
- возраст старше 50 лет.

Чаще всего встречается железистый рак. Кроме этого, могут образовываться рак перстневидного характера, а в зоне ануса - ороговевающая и неороговевающая онкологии плоскоклеточного характера.

Если в организме человека в большом количестве содержаться животные жиры, то в кишечнике вырабатываются вещества, прогрессирующие развитие онкологии кишечника. Если человек страдает постоянными запорами, то эти вещества еще агрессивнее воздействуют на слизистую кишечника. А это ведет к переходу здоровых клеток в онкологические клетки.

Недоброкачественное образование также формируется, если человек долгое время страдает заболеваниями воспалительного характера. Кроме этого, онкологии способствуют доброкачественные полипы на слизистой прямой кишки.

Раковые клетки разрастаются, образование увеличивается в размерах, начиная занимать свободное место кишечника. Этот процесс влечет за собой  непроходимость кишки. При проникновении раковой опухоли сквозь стенки кишки может возникнуть кишечное кровотечение.

Последние стадии болезни характеризуются разрастанием опухоли за границы кишечника: выйдя за границы кишечника, опухоль прорастает среди других органов; попадая в лимфу, поражает лимфоузлы; с кровью по сосудам распространяется в другие органы и разрушает их.

Осложнения онкологии кишечника:

- возникновение перитонита, формирование свища;
- возникновение фистул в мочевом пузыре.

Ранние стадии развития болезни не характеризуются ухудшением состояния больного. Когда же опухоль разрастается, имеют место различные симптомы:

- болезненные ощущения в животе;
- постоянные запоры;
- вздутие и газы живота;
- кровь в испражнениях;
- отсутствие аппетита;
- бледная кожа;
- слабость, быстрая утомляемость;
- высокая температура тела;
- значительное похудение.

Естественно, онкология кишечника поддается наиболее легкому лечению на ранних стадиях развития заболевания. В связи с этим, особую важность представляет обследование у гастроэнтеролога, лабораторные обследования крови и кала. Людям старше 45 лет осмотры необходимо делать раз в два года, а анализы сдавать ежегодно.

Иногда после обследования назначаются такие процедуры:

- рентген наполненной контрастным раствором кишки;
- обследование части кишки аппаратом, который вводится в анальное отверстие;
- обследование большей части кишечника.

Иногда для более детального рассмотрения гастроэнтеролог может взять небольшой кусочек кишки для обследования под микроскопом. Биопсия кишечника представляет особую важность для тех людей, у которых наличествуют полипы в кишке.

Профилактика и предупреждение онкологии кишечника состоит во включении в рацион свежих овощей и фруктов, своевременного купирования запоров, лечения воспалений кишечника. Удаление полипов кишечника часто спасает от рака прямой кишки.

 

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА