Адреса и телефоны клиник

Рак кишечника, или колоректальный рак

Статистика по заболеваемости раком прямой во многом печальна исключительно из-за поздней диагностики этого заболевания: у каждого четвертого пациента колоректальный рак выявляют в запущенной стадии.

Проблема в том, что на ранних стадиях рак протекает бессимптомно. А когда болезнь начинает проявлять себя, то больному уже сложно чем-то помочь.

Как отмечает Алексей Аксарин, руководитель онкологического центра Сургутской ОКБ, кандидат медицинских наук, избежать риска заболевания раком и уберечь своих близких от страшного диагноза можно, если владеть методами профилактики этих заболеваний и уметь заподозрить болезнь вовремя.

Стоит отметить, что за последние 20 лет в России в списке онкологической заболеваемости рак толстой кишки переместился с 6-го на 3-е место. В подавляющем числе случаев рак проявляется у людей старше 48 лет, достигая пика в 70-75-летнем возрасте. И этой печальной статистики можно избежать, если диагностировать болезнь на ранней ее стадии.

Факторы, провоцирующие заболевание колоректальным раком:

  • наследственность;
  • хронические воспалительные заболевания толстой кишки, особенно язвенный колит;
  • злоупотребление алкоголем, курение;
  • перенесенное онкологическое заболевание;
  • генетические изменения;
  • гиподинамия.

Симптомы, которые можно заметить

Несмотря на бессимптомность заболевания в ранние сроки, все-таки есть некие признаки, на которые следует обращать особое внимание:

  • малейшие следы крови в кале;
  • длительные запоры и поносы, боли в прямой кишке и кровотечения из прямой кишки;
  • дискомфорт и распирание в кишечнике;
  • необъяснимая тошнота, потеря аппетита, резкая потеря веса;
  • боли в тазу, обычно появляются на более поздних стадиях развития опухоли.

Профилактика колоректального рака

Участие в скрининговой программе профильных центров (в Тюмени это Гастроцентр), когда есть возможность выявить рак на начальных стадиях. К слову, с 2012 г. в рамках диспансеризации населения во многих поликлиниках проводится профилактическое обследование (скрининг) с целью раннего выявления колоректального рака.

Важно во время скрининга или диспансеризации ответственно относиться к сдаче анализов, только тогда можно получить достоверный результат.

Помните, что ранняя диагностика рака толстой и прямой кишки доступна сегодня всем людям, а колоректальный рак поддается лечению гораздо легче, чем многие другие виды онкологических заболеваний. Вероятность успешного лечения рака на начальной стадии составляет более 95%.

Сотрудники БУ «Центр медицинской профилактики» в городе Сургуте также рекомендуют в целях профилактики людям после 40 лет обеспечить регулярный прием растительной пищи и ограничение употребления «красного мяса» до 3 раз в неделю, отказаться от курения и употребления алкоголя. Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и контролировать массу тела. Известно, что колоректальный рак чаще развивается у людей, страдающих избыточным весом и ведущих малоподвижный образ жизни.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Что такое опухоль, и как ее распознать?

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА