Адреса и телефоны клиник

Ранняя диагностика рака

Рак, диагностированный на ранних стадиях, существенно повышает шансы на выздоровление. Раннее выявление рака – важнейший фактор снижения онкологической смертности.

Основой раннего выявления рака считается знание основных признаков и симптомов заболевания, с которыми всегда можно прийти на консультацию к участковому специалисту и получить направление к врачам узкого профиля.

Что такое скрининг, где, когда и как он проходит?

Скрининг – это комплекс различных методов исследования, которые применяются для диагностики опухоли на ранней стадии, когда болезнь еще никак не проявляет себя.

Скрининг необходимо отличать от ранней диагностики, потому как последнее означает выявление заболевания у людей, которые самостоятельно обратились за медпомощью с жалобами и симптомами. Скрининг человек может и должен проходить, не имея вообще никаких жалоб.

Сегодня на территории региона для диагностики онкозаболеваний проводятся следующие виды скрининговых программ: анкетный скрининг, флюорография, маммография, анализ крови на PSA, исследование на СА, кал на скрытую кровь, КТ органов грудной клетки, ФГДС  и колоноскопия (комплексный метод диагностики рака ЖКТ под обезболиванием).

Скрининг не проводится подряд для всех существующих форм рака, ведь это было бы просто невозможно. Скрининговые программы проводятся с целью выявления тех форм рака, которые на данный момент превалируют и являются серьезной угрозой жизни.

В России существует скрининг:

  • рака легкого;
  • рака молочной железы;
  • рака желудка;
  • рака толстой кишки;
  • рака шейки матки.

Именно по этим видам рака высокая заболеваемость и смертность.

Например, для выявления рака молочной железы применяется маммографическое исследование у женщин после 40 лет (в некоторых источниках после 35 лет), для определения рака толстой кишки – тест на скрытую кровь, для выявления рака шейки матки – цитологическое исследование.

Среди специфических симптомов онкологического заболевания можно выделить:

  • Резкую необоснованную потерю веса.
  • Боли неизвестного генеза (например, в груди, в голове, в желудке и т.д., появление странных уплотнений в груди или на теле).
  • Примеси крови в кале, в моче, рвота с кровью.
  • Любое резкое ухудшение здоровья неясного происхождения (вы не понимаете, что с вами, такого раньше никогда не было).

При обнаружении тех или иных симптомов следует сразу обратиться с жалобами на них к участковому врачу. Не нужно паниковать и ставить себе диагноз «рак», нужно лишь рассказать врачу о симптомах, а он в свою очередь отправит вас на комплексное обследование.

Помимо того, что рак необходимо выявлять на ранних стадиях, нужно также знать, какова профилактика этого заболевания.

Говорить о профилактике рака даже на современном этапе развития медицины сложно. Однако уже сегодня доказаны факторы, повышающие риски развития онкологических заболеваний, а значит, профилактика может основываться на исключении этих факторов риска:

  • курение;
  • инфекционные (вирусные) заболевания;
  • потребление алкоголя;
  • проживание в районе с плохой экологией;
  • отягощенная наследственность (в этом случае обязательно регулярное обследование).

В профилактической онкологии принято различать первичную, вторичную и третичную профилактику рака.

Первичная профилактика рака, включаюет в себя снижение воздействия канцерогенов, нормализацию питания и образа жизни, повышение иммунитета.

Вторичная профилактика рака, которая представляет собой наблюдение за группами риска, выявление и последующее лечение предраковых состояний, раннюю диагностику рака.

Третичная профилактика рака, цель которой – предупреждение рецидива заболевания и возникновения метастазов, а также новых случаев опухолевых заболеваний у излеченного онкобольного.

Сегодня медицина располагает мощными методами лечения онкологических заболеваний, которые, правда, в большей степени эффективны на ранних стадиях заболевания.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Что такое опухоль, и как ее распознать?

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА