Адреса и телефоны клиник

Кибер-нож против опухолей

Современная онкология претерпела существенные изменения в связи с научно-техническим прогрессом. С появлением неивназивных методов, улучшением качества компьютерной обработкой изображения (КТ, МРТ), появлением новых методик применения радиации для лечения рака шансы на излечение значительно возросли. Среди нововведений такие технлогии, как кибер-нож, гамма-нож, протоновая терапия и некоторые другие.

Отдельно поговорим о технологии «кибер-нож».

Преимущество его, как и многих других высокотехнологичных медицинских методик, – неинвазивность. Но в отличие от той же лучевой терапии кибер-нож оказывает максимально точный «хирургический» эффект на опухоли. В настоящее время кибер-нож стал альтернативой хирургическим вмешательствам, когда пациент сам по тем или иным причинам не хочет ложиться под нож хирурга, либо когда опухоль находится в труднодоступной области.

Эта технология обладает и рядом других преимуществ:

  • абсолютная атравматичность;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • отсутствие срока реабилитации;
  • выраженный косметический эффект: шрамы или рубцы не остаются.

Кибер-нож применим в отношении всех видов опухолей, в любой области тела, кроме молочной железы, что связано со спецификой этого органа.

Суть технологии – в облучении опухоли тонким сфокусированным пучком радиации под разными углами. При этом слабый пучок радиации проходит и через здоровые ткани, но не вредит им, а сама опухоль оказывается всегда облученной под разным углом. В итоге, происходит «накопление эффекта» радиации, и клетки опухоли уничтожаются, а здоровые клетки успевают успешно регенерировать.

Чтобы кибер-нож можно было применить, необходима очень точная диагностика, нужно знать, где именно расположена опухоль. Для этого в режиме реального времени проводится один из методов послойной визуализации – компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Кибер-нож показан в случае:

  • патологического очага, расположенного рядом с радиочувствительными структурами, с целью избежать воздействия широкого пучка радиации на них;
  • опухолей или других патологических очагах сложной конфигурации;
  • необходимости избежать наружной лучевой терапии;
  • возникновения рецидивов злокачественных опухолей;
  • опухолей с трудным хирургическим доступом;
  • отказа пациента от инвазивного хирургического вмешательства.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА