Адреса и телефоны клиник

Очки-хамелеоны

Очки, которые в простонародье называют «хамелеонами», известны довольно давно. Их достоинства неоспоримы – на ярком солнце линзы сами собой темнеют, превращаясь в прекрасную защиту для глаз. Это особенно важно для тех, у кого развита светобоязнь или повышено слезоотделение.

В одних очках сочетаются функции коррекции и защиты от яркого солнечного света. Однако нельзя сказать, что они пользуются такой уж большой популярностью. Почему?

Дело в том, что качественные линзы со стабильным затемнением стали появляться на рынке оптики всего лишь несколько лет назад. До этого потребителю предлагались только дешевые подделки, в которых линзы выцветали буквально за один сезон. Более того, эти линзы изготавливались из пластика, поэтому часто деформировались, пропускали большое количество ультрафиолетового излучения, легко царапались и бились. Естественно, потребителям это не нравилось.

Современные очки-«хамелеоны», которые, кстати, более правильно называть фотохромными, изготавливают из высококачественного стекла. Они очень быстро темнеют от яркого света, столь же быстро становятся прозрачными в тени и обеспечивают хорошее зрение в темноте.

Главный вопрос любителей «хамелеонов» – как же отличить подделку от действительно качественного товара? Как ни странно, очень просто: надеть очки при ярком свете и оглядеться вокруг. Хорошие линзы с эффектом затемнения никогда не исказят цвета, а лишь немного приглушат их. Далее следует обратить внимание на ребро линзы: если срез светлый, значит, затемнение нанесено в виде напыления, которое, скорее всего, быстро сотрется. Качественная линза имеет темное ребро, поскольку вся ее масса отлита из фотохромного стекла, то есть служить будет долго. Затемнение на линзах должно «лежать» равномерно. Более плотное затемнение по краям линз и более светлое в их центральных частях допустимо только для очков с большим количеством диоптрий – от -7 до +7.

Это интересно:
Если при выборе фотохромных очков нет возможности выйти на солнце, чтобы проверить скорость и качество затемнения, можно поднести линзы к источнику яркого электрического света. Хорошие линзы никогда не потемнеют от искусственного света, только от солнечного.

Второе, что следует знать при покупке «хамелеонов», – степень затемнения. Она может быть разной:

  • от 10 % до 55 % – так называемый «женский фотохром», слабое затемнение, обычно коричневого цвета;
  • от 15 % до 65 % – среднее затемнение, чаще серого цвета;
  • от 30 % до 85 % – сильное затемнение, обычно зеленого цвета, рекомендуется тем, у кого повышенная светочувствительность.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА