Адреса и телефоны клиник

Кости в запястье тоже могут ломаться

В запястье человека насчитывается целых 8 маленьких губчатых костей, которые располагаются с два ряда, в каждом по 4 косточке. Зная это, порой сложно представить, как можно сломать такие маленькие косточки – их вроде и ломать-то негде. Однако травмы запястья, среди которых не только переломы, но и вывихи случаются очень часто.

В связи с тем, что болезненные ощущения при переломе некоторых костей запястья не слишком болезненны, пострадавший обычно слишком поздно обращается к врачу, что в итоге приводит к неправильному срастанию костей и деформации кисти.

Для того чтобы вовремя обратиться к травматологу при повреждениях запястья, нужно не только чувствовать свое тело, но и уметь определить степень поражения по собственным ощущениям.

Итак, наиболее распространенными повреждениями запястья являются вывихи и переломы. Вывиху чаще всего подвержены полулунная и ладьевидная косточки, намного реже – гороховидная.

Проблема вывиха полулунной кости заключается в сложности диагностики, даже с помощью рентгена не всегда удается диагностировать такую травму.

Однако в этой ситуации можно частично полагаться и на симптомы:

  • Выступа в центре ладонной стороны запястья и западение на тыльной;
  • Боль при выпрямлении пальцев, которые часто неподвижны или принимают форму полусогнутых;
  • Припухлость лучезапястного сустава со стороны ладони, болезненность движений;

Лечение такого вывиха заключается в процедуре вправления его путем противотяги, тяги или проталкивания по методу Белера.

Если вывих коснулся ладьевидной кости, то при этом возможен еще и одновременный перелом.  Диагностика возможна только с помощью рентгенологического обследования. Вправляется такой вывих под наркозом или местным обезболиванием путем тяги, после чего накладывается повязка, назначается специальная гимнастика, физиотерапия.

Вывих гороховидной кости запястья обычно не оказывает негативного влияния на функционирование кисти и запястья. Путем оперативного лечения, при котором кость подшивается на свое место и на связочный аппарат накладываются швы, данная травма легко устраняется через некоторое время.

Намного реже, чем вывихи случаются переломы костей запястья. Тем не менее, наиболее подвержена переломам ладьевидная кость. Гораздо реже возможны переломы полулунной и гороховидной костей. В исключительных случаях могут возникнуть и переломы других костей запястья.

Как правило, причиной перелома ладьевидной кости служит падение на согнутую руку, удар кулаком по твердой поверхности или прямом ударе по ладони. В большинстве случаев при переломе ладьевидная кость разламывается на две части.

Ощущения при таком переломе весьма болезненны:

  • Боль в запястье, усиливающаяся при нагрузке на I или II пальцы;
  • Невозможность сжатия кисти в кулак из-за боли.

В целях диагностики проводят рентгенологическое исследование, лечение включает иммобилизацию сроком от 1 до 6 месяцев. Перелом ладьевидной кости может быть со смещением и без. В первом случае проводят остеосинтез костных фрагментов винтами, при этом срок иммобилизации увеличивается до 2 месяцев. Если перелом кости запястья не сопровождается смещением, то рекомендуется наложить гипсовую повязку приблизительно на 3 месяца.

При переломе полулунной кости, причиной которого может послужить падение на кисть или прямой удар, отмечается отечность сустава, боль, усиливающаяся при разгибании кисти в тыльную сторону.

Лечение заключается в наложении гипсовой лонгеты, срок ношения которой составляет от 1,5 до 2 месяцев. Как правило, осложнения при срастании кости не отмечаются.

Очень часто в момент удара или падения человек даже не осознает, что произошел перелом, болеть запястье начинает несколько позже. Поэтому, если в запястье вы чувствуете характерную боль, которая сопровождается описанными в этой статье симптомами, как можно скорее обратитесь в травматологию.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Подиатр;
  • Мануальный терапевт;
  • Невролог;
  • Массажист;
  • Остеопат.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия.
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА