Адреса и телефоны клиник

Кровоточивость десен

С незначительными кровотечениями из десен наверняка приходилось сталкиваться очень многим. Например, при чистке зубов десна очень легко травмируются слишком жесткой зубной щеткой. Столь же легко можно повредить десну зубочисткой, рыбьей костью и тому подобными острыми предметами. Такая несистематическая кровоточивость десен неприятна, однако она не является патологией. 

Совсем другая картина наблюдается у тех, кто страдает различными инфекционными и неинфекционными хроническими заболеваниями. У них кровоточивость десен происходит регулярно, вне зависимости от механических раздражений. В этом случае можно говорить о перманентной кровоточивости десен — симптоме, характерном для таких заболеваний как цинга, анемия, гемофилия, сахарный диабет, лейкемия. Кровоточивость десен нередко наблюдается у заядлых курильщиков, у беременных женщин, у лиц, систематически принимающих гормональные препараты. Обычно кровопотери в подобных случаях являются незначительными, а самое главное — они не сопровождаются воспалительными процессами в деснах.

К сожалению, кровоточивость десен чаще всего бывает связана с заболеваниями пародонта, и в этих случаях кровотечения из десен являются самыми первыми признаками развития патологического процесса.

Если пациент вовремя не обратится к врачу для их устранения, очень скоро кровоточивость усиливается настолько, что десны кровоточат не только по утрам, при чистке зубов, но и ночью, в состоянии полного покоя.

Кровоточивость сопровождается зудом и болезненными ощущениями в деснах, впоследствии к этим симптомам добавляется неприятный запах изо рта. Все это явные признаки пародонтита — опасного заболевания ротовой полости, грозящего пациенту полной утратой зубов. Поэтому, если кровотечения из десен происходят регулярно — не откладывайте визит к врачу до тех пор, пока заболевание не перейдет в запущенную стадию. Кровоточивость десен, обусловленная увеличением десневых карманов, достаточно эффективно устраняется путем снятия зубных отложений. Иногда для закрепления достигнутого результата проводят несколько сеансов физиотерапевтических процедур, а также назначают пациенту средства для укрепления десен.

Если десны кровоточат в результате заболеваний эндокринной системы — затягивать с лечением тоже не стоит. Обязательно поставьте врача в известность о том, какие лекарственные препараты вы принимаете — многие из медикаментов, особенно сильнодействующих, могут вызывать и такой побочный эффект как кровоточивость десен.

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА