Адреса и телефоны клиник

Лечение пародонтита в Тюмени

Пародонтит - это воспалительный процесс в окружающих зуб тканях. Это второе по распространенности после кариеса заболевание зубочелюстной системы.

ЛЕЧЕНИЕ ПАРОДОНТИТА В Тюмени:

Медицинский Центр «Астра-мед». 

Пародонтит - заболевание инфекционное, при котором наступает разрушение опорного аппарата зуба. В запущенном виде способно разрушить связку корня зуба с костью.

Почти у всех людей на планете есть те или иные признаки пародонтита. Это заболевание – есть одна из наиболее частых причин потери зубов в старшем возрасте.

Причины пародонтита

  • Наследственная предрасположенность
  • Нарушения в работе внутренних органов и систем организма (атеросклероз, сахарный диабет, болезни желудочно-кишечного тракта, гиповитаминоз и др.)
  • Нарушение питания тканей, окружающих зуб (нарушение кровообращения в данной зоне)
  • Патогенные микроорганизмы, накапливающихся в зубном налете и камне
  • Травмы зуба, кариес, некачественно выполненное зубное протезирование
  • Не соблюдение гигиены полости рта
  • Искривления зубов и нарушения прикуса
  • Снижение иммунитета у пациента

И все же главная причина – это бактериальный налет, представляющий собой липкую, бесцветную пленку, которая постоянно находится на зубах.

Когда налет не удаляется регулярно, он со временем превращается в зубной камень. Далее между зубом и десной образуется пространство, которое заполняется налетом. Таким образом, кость, поддерживающая зубы, подвергается постоянному разрушению.

Симптомы, характерные для пародонтита

  • Незначительные зубные отложения
  • Бледное окрашивание десен
  • Повышенная чувствительность шеек зубов, ощущение зуда в деснах
  • Кровоточивость десен
  • Неприятный запах изо рта

Зачастую болезнь развивается бессимптомно, без видимых признаков, при этом постепенно разрушая пародонт. Больные не спешат к врачу и в итоге приходят уже на стадии, когда начинают шататься зубы.

При обострении хронического пародонтита возникает резкая пульсирующая боль, повышение температуры, недомогание и слабость. Десны могут стать ярко-красными и даже вздуться, из зубодесневого кармана выделяется гной.

Независимо от стадии заболевания, всегда требуется неотложное вмешательство врача-стоматолога.

Лечение пародонтитов может быть нехирургическим и хирургическим. Первый способ также носит название профессиональной гигиены, и применяется на ранних стадиях болезни и в целях профилактики. Сюда могут входить следующие манипуляции:

  • Удаление зубного камня, механическое или ультразвукое
  • Полировка поверхности зуба с последующей обработкой коронки и корня зуба специальными щетками с фторосодержащим защитным лаком.
  • Удаление глубокого зубного камня посредством кюретажа. Врач снимает отложения с помощью специальных крючков, экскаваторов, кюреток. В этом случае может производится и хирургическая операция, когда для удаления зубного камня необходимо вскрыть десну.

Задача хирургических методов - устранить десневые карманы (следствие рассасывания костной ткани) для того чтобы зуб вновь обрел устойчивость.

Пародонтит даже в стадии прогрессирования еще можно вылечить, однако если болезнь запустить совсем, то приведет это к полной деструкции костного пародонта и утрате зубов.

Не допустить заболевания можно, если регулярно посещать стоматолога, во время лечить кариес, правильно питаться, следить за иммунитетом и, конечно, строго соблюдать гигиену полости рта.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА