Адреса и телефоны клиник

О Цитомегаловирусе (ЦМВ)

Цитомегаловирус (от гpеч. большая клетка) — это виpyсное заболевание с контактным методом передачи возбудителя, хаpактеpизyющееся поpажением слюнных желез, а также дpyгих органов и систем человека. У женщин вирус поражает матку и шейку матки, у мужчин — уретру (мочеиспускательный канал) и ткань яичек.

Возбудитель: цитомегаловирус из семейства Herpesviridae, схожий с вирусом простого герпеса.

Резервуар и источники возбудителя: человек, больной или носитель.

Механизм передачи возбудителя:

Вирус передается при половом контакте и поцелуях (со слюной больного человека, с мужским семенем, выделениями из влагалища и других мест). В последнее время отмечены случаи заражения при переливании крови и трансплантации зараженных органов. Возможно инфицирование плода через плаценту зараженной матери или во время родов.

Инкубационный период: от 7 до 30 дней (чаще 7-10 дней).

Основные клинические признаки: заболевание может проявляться тремя способами:

1. В виде ОРЗ (Острого Респираторного Заболевания)
В этом случае больные жалуются на слабость, общее недомогание, быструю утомляемость, головные боли, насморк, воспаление и увеличение слюнных желез, с обильным отделением слюны и белесоватыми налетами на деснах и языке.

 

2. В виде множественного поражения внутренних органов
При этой генерализованой форме болезни наблюдается воспаление печеночной ткани, надпочечников, селезенки, поджелудочной железы, почек. Ей сопутствуют частые беспричинные пневмонии, малое количество тромбоцитов в крови, поражение сосудов глаза, стенок кишечника, головного мозга и периферических нервов. Увеличение околоушных и подчелюстных слюнных желез, воспаление суставов, кожная сыпь.

 

3. В виде воспаления органов мочеполовой системы
Этот вариант течения болезни предполагает развитие у женщины со стороны половых органов воспаления и эрозии шейки матки (цервицит), внутреннего слоя матки (эндометрит), влагалища и яичников. Заболевание протекает остро. Женщины жалуются на болевые ощущения и белесовато — голубоватые выделения из половых органов. Наиболее опасна болезнь, если она возникает во время беременности. Инфицирование плода ведет к различным порокам его развития.

У мужчин со стороны гениталий цитомегаловирусная инфекция течет, как правило, бессимптомно или возможен паротит — воспаления яичек. В ряде случаев наблюдается воспаление мочеиспускательного канала и неприятные ощущения при мочеиспускании.

Лабораторная диагностика:

ПЦР (ДНК-диагностика). Исследование под микроскопом образцов крови, слюны, спермы, отделяемое из шейки матки и влагалища, околоплодные воды (в случае наличия беременности). Существуют также серологические методы диагностики.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА