Адреса и телефоны клиник

Электрическая зубная щетка

Электрические зубные щетки, как считают американцывеличайшее создание современности. Принято считать, что такие щетки более эффективно удаляют зубной налет, очищают зубы от микробов и с легкостью проникают даже в самые труднодоступные места.

Электрические зубные щетки можно разделить на несколько видов:

  • Щетки с подвижной головкой

  • Вращающиеся зубные щетки

  • Вибрирующие зубные щетки

  • Вращающиеся и одновременно вибрирующие зубные щетки

  • Зубные щетки, ворсинки которых двигаются в разные стороны

Исследователи зубных щеток считают, что максимальную пользу зубам и деснам могут принести лишь те щетки, головка которых одновременно вращается и вибрирует. Именно они максимально «сбивают» зубной налет и при этом не оказывают негативного воздействия на десны. Все остальные виды электрических зубных щеток по качеству чистки приравниваются к обычным традиционным. При этом ученые утверждают, что те люди, кто пользуются электрическими щетками, больше жалуются на воспаления десен, а также на разрушение эмали. Это связано с неправильным применением таких зубных щеток.

Как выбрать электрическую зубную щетку?

Необходимо обратить внимание на щетину. В настоящее время ворсинки зубной щетки изготавливаются из нейлона. Это очень гибкий и прочный материал, на котором не скапливаются вредные бактерии. Отдельные волоски располагаются пучками, причем, внутри они все разного размера. Внутренние короче наружных – это необходимо для равномерного очищения поверхности зуба. Крайние более длинные щетинки удаляют налет между зубами, а внутренние – непосредственно с сам зуб. Кроме того, поверхность щетины может быть неровной, что также делается для максимального очищения. Щетинки должны отличатся по жесткости, крайние должны быть более мягкими, поскольку именно они очищают поверхность десен.

Щетинки должны быть цветными. Это говорит о том, что на них установлен индикатор, который показывает, что зубную щетку пора менять. Такие щетинки по мере изнашивания становятся белыми.

Форма головки должна быть круглой, соизмеримой по размеру с зубом (поскольку при правильной чистке щетинки зубной щетки размещаются сверху на зубе).

Нужно обратить внимание на питание зубной щетки. Существует несколько вариантов: от батареек (а их придется сделать довольно большой запас), непосредственно от электричества (но не у всех в ванной имеются розетки), а также от аккумулятора (как правило, он идет в комплекте вместе с зубной щеткой).

Вес щетки не должен превышать 100-200 грамм, такие зубные щетки наиболее удобны в применении.

У хорошей электрической щетки должно быть несколько скоростей работы, а также же датчик давления (необходим для того, чтобы уменьшить давление на зубы и десны, если вы механически по привычке слишком сильно давите на щетку).

Встроенный таймер, который показывает время окончания чистки одного зубного ряда.

Необходимо обратить внимание также на легкость в смене зубных головок.

Электрическая зубная щетка безопасна только в том случае, если ею правильно пользоваться. В отличие от обычных зубных щеток, электрическая делает всю работу за человека. Именно поэтому ему не нужно делать никаких движений руками, достаточно лишь разместить щетинки таким образом, чтобы они накрывали зуб. Подобную операцию провести со всем зубным рядом. Использование электрической зубной щетки не требует скорости, а, как раз наоборот, плавных и размеренных движений. На такую зубную щетку нельзя надавливать, поскольку можно повредить десны.

Электрические зубные щетки можно также применять и маленьким детям. Однако существует опасность, что ребенок не научиться чистить зубы самостоятельно. Важно научить малыша правильно пользоваться как электрической, так и обычной зубными щетками.

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА