Адреса и телефоны клиник

Пломбирование зубов: качественно – значит навсегда

Лечить зубы не любит никто, и это, конечно, плохо. Как правило, люди боятся боли, но только ли это лежит в основе нежелания идти к стоматологу? Что касается пломбирования зубов, здесь также немаловажным фактором считается качество этой работы. Ведь пломбирование зуба – это немалая денежная затрата, и никому не хочется возвращаться в кабинет стоматолога через непродолжительное время.

А каковы критерии качества при пломбирования зуба?

  1. Если каналы зуба были запломбированы ранее, врач сначала должен посредством рентгеновского снимка или визиографа убедиться в качестве пломбировки каналов и отсутствии воспалительных явлений под корнем, и только после этого приступать к процессу лечения.
  2. Лечение в случае "живого" (недепульпированного) зуба надо обязательно проводить под обезболиванием. После анестезии тщательно удаляется весь кариозный (размягченный и пигментированный, содержащий огромное количество микроорганизмов) дентин.
  3. Этап механической обработки полости очень важен, т.к. в случае неполного удаления поврежденных тканей кариозный процесс будет продолжаться и под пломбой, что в один прекрасный день приведет либо к острым пульпитным болям, либо к перелому стенки зуба.
  4. После диагностики и обработки наступает непосредственно этап пломбирования. В случае глубокой полости на дно укладывается лечебная прокладка. В случае значительного разрушения зуба до пломбирования в корень устанавливается стекловолоконный или титановый штифт. Необходимость данных манипуляций определяет, конечно же, врач.

Примерно так в идеале должна проходить работа самого стоматолога. А какой же должна быть хорошая пломба?

  1. Современные светоотверждаемые материалы и полировочные аксессуары позволяют полностью восстановить цвет, форму, прозрачность зуба. Пломба не должна давать усадку, должна иметь гладкую, нешероховатую поверхность и незаметно без границ переходить в эмаль зуба.
  2. Пломба не должна завышать прикус, иначе она приведет к травматическому периодонтиту запломбированного зуба, и не должна соприкасаться с десной. Стоматолог обязан «подгонять зуб» до тех пор, пока при смыкании зубов пациент не будет ощущать никакого дискомфорта.

Естественно, что качественно запломбировать зуб нереально ни за 20, ни за 30 минут. Это достаточно трудоемкий процесс, требующий высоких профессиональных навыков, наличия современных материалов и оборудования и определенного запаса времени для работы.

А для того, чтобы не попасть к шарлатанам и в клиники-однодневки, старайтесь пользоваться услугами только проверенных медицинских учреждений. Как правило, такие клинки имеют свой сайт, где есть вся информация об услугах, об используемом оборудовании, материалах, о самих специалистах. Клиники с безупречной репутацией не побоятся организовать на сайте гостевую страницу, где каждый потенциальный клиент может почитать отзывы уже состоявшихся пациентов клиники.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Сверлим? Нет, спасибо. Лечение кариеса без сверления по новой методике ICON в Тюмени

Стоматологии Тюмени

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 76, корп.2/1
Сайт: http://stomatologiya-dialog.ru

Лицензия: ЛО-72-01-003147 от 04.09.2019 г.

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Протезирование зубов (все виды);
  • Лечение десен аппаратом "Вектор";
  • Профессиональная чистка, Рентгендиагностика (визиограф).
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА