Адреса и телефоны клиник

АСИТ для аллергиков: снижает чувствительность к аллергенам

Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) считается сегодня единственным методом лечения аллергии с длительным эффектом. Аллерген-специфическая иммунотерапия принцип лечения аллергии, основанный на введении пациенту аллергена, к которому у него обнаружена гиперчувствительность. После трех-пятилетнего курса такого лечения у больного наступает  длительная ремиссия, то есть невосприимчивость к ввoдимoму aллepгeну. 

Об этом на ежегодной апрельской научно-практической конференции аллергологов-иммунологов Тюменской области «Аллергология, иммунология: новые возможности и перспективы» заявила кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог, старший научный сотрудник отделения бронхиальной астмы ФГБУ ГНЦ «Институт Иммунологии» ФМБА России (г. Москва) Ксения Сергеевна Павлова.

«АСИТ хорошо комбинируется, нет ни одного препарата, который каким-то образом мешал бы механизму развития ремиссии. У нас нет ничего запрещенного. Мы можем использовать антигистаминные, они тоже не влияют на эффективность АСИТ. Именно благодаря этому методу мы стали глубже понимать механизм аллергии – как и почему она развивается», – отметила Ксения Сергеевна.

При каких видах аллергии показана АСИТ? Аллергический ринит (конъюнктивит) средней или тяжелой степени проявления; атопическая бронхиальная астма легкой и среднетяжелой формы;  не менее 2 лет для пыльцевой сенсибилизации (чувствительности к раздражителю) и не менее 12 месяцев для круглогодичной сенсибилизации; четкая связь обострения заболевания с контактом с причинно-значимыми аллергенами (сезонные обострения, соответствующие региональному календарю пыления аллергенов для пыльцевой сенсибилизации). Терапию можно применять и в лечении аллергии у детей с 5 лет, она восстанавливает баланс иммунной системы и снижает чувствительность к аллергенам.

Исследователи уточняют, что проведение терапии возможно как в предсезонно-сезонные, так и в круглогодичные периоды. Определяющий фактор в данном случае - вид аллергена и способ его введения.

2019-04-29 10:32:53

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА