Адреса и телефоны клиник

Почки и мочекаменная болезнь

Почки — парный орган выделительной системы человека, построенный по типу железы. В основном функция почек заключается в очищении организма от азотистых продуктов. Правая почка помещена обычно на 2—3 см ниже левой. Отсюда камни встречаются несколько чаще в правой почке. Многие люди задаются вопросом, можно ли избежать появления камней в почках, и что делать, если развитие почечнокаменной болезни уже началось.

В течение 24 часов через почки фильтруется примерно 150 литров крови! Фильтрация крови и всасывание обратно осуществляется через слой эпителия. Следовательно, качество функции почек зависит во многом от функциональных характеристик эпителия. Благополучное функционирование эпителия в свою очередь во многом зависит от наличия в организме витамина А.

Из 100 литров прошедшей через почки жидкости в мочу превращается только один литр, а из 270 граммов профильтровавшегося натрия возвращается обратно в кровь 263.

Функции почек

1. Выделительная — выделение чужеродных веществ и нелетучих продуктов обмена, в основном, азотистых продуктов. 

2. Регулируется постоянство концентрации натрия. 

3. Регулируется объем внеклеточной воды тела.

4. Регулируется постоянство концентрации ионов в крови.

5. Регулируется кислотно-щелочное равновесие организма.

Почему образуются камни в почках?

Гиппократ, Гален, персидские, арабские врачи ставили происхождение мочевых камней в зависимость от географической особенности местности, климатических условий, питьевой воды.

При недостатке витамина А могут образовываться камни. Экспериментально было установлено, что витамин А (в-каротин) препятствует камнеобразованию и способствует растворению уже образовавшихся камней.

Характер питания имеет значение в происхождении почечнокаменной болезни, особенно в детском возрасте. Раннее и исключительное питание грудных детей кашами и мучными блюдами приводит к большой смертности и заболеваниям, в том числе значительной частоте почечнокаменных заболеваний. Устранение дефектов в питании позволяет резко снизить вышеуказанное. Каши и мучное богаты кальцием. Однако кальций, подвергшийся термической обработке, не усваивается нашим организмом и служит источником образования почечных камней. Это является главной причиной, почему после удаления камней они растут вновь. Человек не хочет знать причину и менять ее, а именно — свое неправильное питание.

Инфекция, тем или иным путем попадающая в почки, может вызвать почечнокаменную болезнь. Стафилококк непосредственно в самой почке влияет на реакцию мочи, изменяя кислую реакцию на щелочную, в результате чего в моче появляются осадки. 

Некоторое значение в камнеобразовании имеют и кишечные бактерии. Так, в кишечнике человека обитает бактерия, вырабатывающая щавелевокислую известь. Размножение этих бактерий (зависит от питания) вызывает появление камней в почках. 

Большое значение в рецидивах камнеобразования имеет печень. Проблемы с печенью могут повлиять на развитие почечнокаменной болезни. 

Весьма важным фактором в изменении функциональной деятельности почки — является нарушения в центральной нервной системе. По наблюдениям китайских целителей — чувство страха вредит почкам, то есть страх через центральную нервную систему оказывает повреждающее влияние на почки, и если эта эмоция держится или повторяется достаточно долго, то начинается камнеобразование. 

Ими также подмечено и другое — пища со сладким вкусом вредит функции почек. А согласно Аюрведе и «Чжуд-ши», все пищевые вещества после переваривания обладают своим специфическим вкусом. Так, мясо, рыба, молочные продукты, крупы, хлеб, а также пища с соленым вкусом после своего переваривания преобразуется в химус сладкого вкуса. Соответственно потребление этих продуктов пищу также может вызвать камнеобразование. 

Величина камней в среднем 20—50 граммов. Но бывает и в несколько килограммов. Камни чаще всего встречаются в правой почке. Двухсторонние камни бывают в 10—17% случаев.

Лечение мочекаменной болезни

Как древние, так и современные врачи для борьбы с почечнокаменной болезнью рекомендуют обильное питье и теплые ванны.

Обильное питье необходимо для промывания лоханок и чашечек почек и одновременного снижения плотных веществ в моче. Свежевыжатые овощные соки, богатые калием, очень полезны для почек.

Мочегонные средства, влияющие на кровообращение — сердечные гликозиды (наперстянка, горицвет и другие), улучшают кровообращение (в том числе и в почках), при сердечной недостаточности создают условия для рассасывания отеков.

Такие мочегонные средства, как чай с лимоном, чай из виноградных листьев, из хвоща или липовый содействуют усилению и учащению сокращений лоханки и мочеточников, как бы проталкивая в мочевой пузырь соли и камешки.

Также не стоит забывать о таком прекрасном мочегонном средстве, как арбуз. Арбуз оказывает сильное мочегонное действие, но не раздражает почки и мочевыводящие пути.

Теплые ванны способствуют нормализации капиллярного кровообращения, снятию спазмов, что улучшает работу почек. 

Непосредственно на растворение камней влияют вещества с большим содержанием эфирных масел специфического горько-холодящего вкуса. Такие вещества в изобилии содержатся в полыни и пижме. Древние целители рекомендовали пить сок пижмы для растворения камней в почках и мочевом пузыре.

Необычайно сильно растворяет почечные камни пихтовое масло, которое содержит много эфирного масла горько-холодящего вкуса.

Сок черной редьки также растворяет камни.

Лимонная кислота и другие кислоты способствуют растворению фосфатных и карбонатных камней.

Укроп содержит 4% эфирного масла, успокаивает почечную колику, растворяет камни. Родственники укропа — сельдерей и фенхель обладают этими свойствами. Особенно необходимо эти растения употреблять для профилактики почечнокаменной болезни, к тому же они улучшают пищеварение. Зверобой обладает схожими свойствами с вышеуказанными растениями.

Как очистить почки

- В первую очередь следует устранить причину, ведущие к образованию камней. Для этого следует изменить питание и образ жизни. 

- Применять средства для раздробления (рассасывания) камней, превращая их в песок. Выбирается любое средство: сок пижмы, черной редьки, сок лимона, пихтовое масло, корни марены или шиповника, свежевыжатые овощные соки. (Консультация с врачом – обязательна!). Пейте чай с лимоном, чай из виноградных листьев или хвоща, кушайте арбуз.

Почувствовав, что начинается отход дробленых камней (песка) принимать теплую ванну для лучшего и безболезненного их отхождения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА