Адреса и телефоны клиник

Избавление от зубной боли

Зубная боль возникает в случае химического, механико-термического воздействия на нервный аппарат зубочелюстной системы, в результате изменений в твердых тканях зуба, возле зуба, воспалительных заболеваний десны, челюстей или мягких тканей, окружающих челюсть, невралгии тройничного нерва.

Профилактика и уменьшение зубной боли в домашних условиях:

  • Проверить, не осталось ли кусочков еды в зубах. Всегда удалять остатки пищи из межзубного пространства, или из полости зуба.
  • При ноющей боли в зубе, или в деснах можно прополоскать ротовую полость раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды).
  • Если хватит терпения, то насколько возможно долго подержать в районе больного зуба немного водки. Спирт сыграет роль временной и легкой анестезии (водку глотать не обязательно, можно выплюнуть).
  • Тот же эффект может дать небольшой кусочек льда. Но будьте осторожны: если оголен нерв, то холодное или горячее вызовет еще большую боль. Лед применим, когда есть воспаление и болят именно десна. Если болит именно зуб, то можно попробовать прикладывать холод к той щеке, со стороны которой находится больной зуб.
  • В качестве профилактики зубной боли не жуйте на той стороне, где находится больной зуб.
  • Принять обезболивающее из ряда тех, которые отпускают в аптеке без рецепта врача, руководствуясь при этом рекомендациями врача (вы должны точно знать, что препарат не вызовет у вас никаких побочных действий). Не стоит злоупотреблять аспирином. Этот препарат обладает весьма посредственным обезболивающим эффектом, при этом очень вреден для организма.
  • Никогда не делайте никаких теплых компрессов, или разогревающих примочек. Тепло противопоказано больным зубам, так как может спровоцировать сильнейшее воспаление.
  • Никогда, ни при каких условиях не принимайте самостоятельно антибиотики без назначения врача. Даже одна таблетка вам совершенно не нужна. Лечебного эффекта не будет, а урон организму вы нанесете.

Все описанные действия могут быть полезны лишь непродолжительное время, пока вы по каким-либо причинам не можете срочно пойти к стоматологу. Как только возможность появиться, необходимо немедленно обратиться за квалифицированной помощью врача. Помните, зубы необходимо лечить своевременно!

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА