Адреса и телефоны клиник

О чем говорит общий анализ крови?

Общий анализ крови входит в перечень обязательных исследований. То есть назначают общий анализ крови всем и всегда при первичном посещении врача. Есть и другое наименование – клинический анализ крови.

Общий анализ крови не является специфическим, то есть этот метод исследования не применяется для выявления какого-то определенного заболевания. Данные общего анализа крови могут пригодиться абсолютно всем специалистам самых разных медицинских специализаций.

Однако общий анализ крови могут назначать и по показаниям, например, чтобы выяснить причину ряда симптомов:

  • Слабость
  • Головокружение
  • Повышение температуры тела
  • А также некоторые заболевания крови и других органов

Если говорить о системном подходе, то общий анализ крови создан для того, чтобы определить основные параметры крови человека:

  • Количество эритроцитов
  • Уровень гемоглобина. Это вещество, которым богаты эритроциты, оно отвечает за перенос кислорода от легких к другим органам
  • Общее количество лейкоцитов  и лейкоцитарную формулу
  • Количество тромбоцитов
  • Гематокрит – отношение объема красных клеток крови к объему плазмы крови (плазма крови – это часть крови, лишенная клеток).
  • Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) – это скорость осаждения красных кровяных телец на дно пробирки, позволяющая судить о некоторых свойствах крови.

Человеку без медицинского образования, естественно, ничего эти данные не скажут. А вот врачам они могут обеспечить очень много полезной информации о состоянии здоровья человека и о наличии некоторых заболеваний.

Как происходит забор крови для общего анализа?

От пациента особой подготовки не требуется. Достаточно прийти рано утром и натощак. Правда, если вы принимаете какие-либо серьезные препараты и не можете прервать прием, то заранее об этом нужно предупредить врача, который вам назначает анализ.

Посредством специального инструмента врач делает быстрый маленький прокол пальца, который так не любят не только дети, но и многие взрослые.

Затем кровь собирают пипеткой в тонкую стеклянную трубку. В редких случаях кровь для общего анализа крови берут из вены.

То, что происходит  с кровью далее, уже закрыто от глаз пациента. Кровь подвергается нескольким исследованиям для подсчёта тех показателей, о которых мы уже упоминали выше.

Обычно через день данные анализов  попадают к лечащему врачу. Хотя бывает и так, что их выдают самому пациенту на руки, в некоторых клиниках анализы можно получить и в день сдачи.

Сейчас в сети Интернет есть множество материалов о том, как правильно расшифровать данные анализов. Кончено, при желании можно найти достоверную информацию, однако следует предостеречь пользователей о том, что квалифицированно провести расшифровку общего анализа крови может только врач. Исключительно специалист имеет знания и опыт необходимые для того, чтобы выявить то или иное отклонение и вовремя  принять необходимые меры.

Расшифровка общего анализа крови осуществляется в несколько этапов, во время которых оцениваются основные показатели крови. Современные лаборатории оснащены оборудованием, проводящим автоматическое определение основных параметров крови.

 

Тюмень, ул.Мориса Тореза, 12А
Лицензия: ЛО-72-01-003583 от 15.10.2021 г.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА