Адреса и телефоны клиник

Современные методы имплантации зубов

Зубы, как и здоровье в целом, даются нам природой один раз. Это у животных они могут выпадать, ломаться и вырастать вновь – у нас, к сожалению, зубы не восстанавливаются, и поэтому нужно беречь их всеми возможными способами.

Зубы страдают и разрушаются от воздействия многих факторов, как внешних, так и внутренних. На их состояние влияют температурные перепады, химические и механические воздействия, элементарное несоблюдение правил гигиены, неправильное и неполноценное питание, заболевания и вредные привычки. Все эти факторы приводят к образованию кариеса, потом зубы начинают разрушаться и болеть, и тогда человек обращается к стоматологу.

Хорошо, если это происходит достаточно быстро – тогда зуб ещё можно спасти. Однако наши соотечественники известны своим «терпением» и нежеланием обращаться к специалистам. Вместо этого человек начинает использовать обезболивающие таблетки, различные народные средства и даже алкоголь. В результате, придя к стоматологу, многие люди слышат от него «приговор»: зуб спасти нельзя. Даже при потере одного зуба большинство людей начинает чувствовать дискомфорт, скованность и неуверенность в себе. Кроме того, это негативно сказывается на здоровье, так как нарушается процесс жевания, а следовательно, и пищеварения. А если разрушается сразу несколько зубов, то мы можем чувствовать себя просто ужасно.

Женщины воспринимают такие проблемы острее, чем мужчины – ведь для нас всегда важна внешность, красота и обаяние. А с разрушенными зубами вряд ли удастся привлекать и покорять окружающих очаровательной улыбкой…

Протезирование зубов

К счастью, эти неприятные проблемы сегодня довольно легко решаются с помощью такого изобретения, как протезирование зубов. Но протезы подходят людям не всегда, и тоже могут вызывать дискомфорт. Однако наука, как известно, не стоит долго на одном месте, и сегодня есть прекрасная альтернатива протезированию, установке традиционных мостов и коронок – имплантация зубов.

В медицине есть целое направление – имплантология, позволяющее вводить в организм заменители органов, суставов, сосудов и т.д. В стоматологии это направление занимается реставрацией и замещением отсутствующих зубов, с помощью создания искусственных корней. Заменители зубов – имплантаты, изготавливают из металла – титана, биологически совместимого с нашим организмом.

Сегодня эти заменители научились делать так, что они не вызывают никаких неприятных ощущений при вживлении в организм, а как бы становятся его частью. Внешний вид имплантатов неотличим от настоящих зубов, а свои функции они выполняют даже лучше их.

Имплантат зубов – что это?

Имплантат зубов имеет в основе титановый стержень. Его вводят в кость челюсти, а на него устанавливают протез или металлокерамическую коронку, которая заменяет утраченный зуб. В имплантологии также применяются керамика и другие материалы, не вызывающие отторжения и аллергических реакций.

Когда рекомендуется имплантация зубов

Когда рекомендуется имплантация зубов? Она бывает показана пациентам в разных случаях: когда соседние зубы здоровы, но между ними находится разрушенный зуб; разрушен жевательный зуб; ряд зубов имеет серьёзные дефекты; зубы отсутствуют полностью – в этом случае съёмный протез устанавливают на имплантат.

Процедура имплантации зубов

Вначале в ткани челюсти вживляется опора – титановый винт. После залечивания на винт устанавливают основу – абатмент, чтобы обеспечить связь между титановым стержнем и коронкой. В ходе заживления титановый имплантат интегрируется в челюстную кость, и тогда на абатмент можно устанавливать коронку. Можно сказать, что это всё – остаётся только привыкнуть к новому зубу. Имплантация зубов может решить любые проблемы, и исправить любые дефекты в любом месте челюсти. С помощью имплантатов можно устанавливать любые виды протезов, даже если зубов не осталось совсем.

Преимущества имплантации зубов

В чём преимущества имплантации зубов, если сравнивать их с другими методами? Традиционные «мосты» могут потребовать замены уже через 5 лет после установки – в 60% случаев. Имплантаты служат около 25 лет, если они установлены правильно, и только 5% требуется менять, однако не меньше, чем через 10 лет службы. К тому же, когда меняют «мост», приходится обтачивать соседние зубы; имплантаты же не требуют этого, и зубы, находящиеся рядом, остаются неповреждёнными.

Костная ткань, в которую вживляются имплантаты, будет получать обычную нагрузку, сохранит свои свойства и не атрофируется, как это может произойти в случае со съёмными протезами. Кстати, съёмные протезы притупляют вкусовые ощущения, лишая нас возможности наслаждаться едой; имплантаты позволяют сохранить всю полноту вкусовых ощущений.

Для тех, кто серьёзно относится к своей внешности, очень важно то, что имплантаты практически невозможно отличить от натуральных, здоровых зубов.

Имплантация зубов – раскрываем заблуждения

Многие люди боятся процедуры имплантации, считая, что это вызывает очень болезненные ощущения. Однако боли при этом не больше, чем при лечении обычного кариеса, а при желании можно не только полностью обезболить процедуру, но и провести её под наблюдением анестезиолога. Челюстные кости, в которые устанавливают имплантаты, не могут болеть, потому что в них нет нервных окончаний, поэтому даже после того, как заканчивается действие анестетика, обезболивающие средства не требуются.

Опасаются также возможности отторжения имплантатов, однако эти опасения не имеют под собой почвы. Дело в том, что имплантаты изготавливают из биоинертного материала – титана, настолько чистого, что организм его просто не замечает, и поэтому отторгать не собирается. Имплантация зубов используется уже более 30 лет, и полностью приживаются 98% имплантатов.

Ещё одно заблуждение заключается в том, что имплантация занимает много времени. В действительности, установка титанового стержня может занять 20-40 минут. Процесс интеграции в кость занимает 2 или 3 месяца – это зависит от индивидуальных особенностей, однако современные методы стоматологии и используемые материалы позволяют значительно сократить этот срок. Исключением может быть ситуация, когда зубы отсутствуют достаточно давно, и кость могла атрофироваться. Тогда придётся проводить костную пластику – выращивать кость, а это занимает гораздо больше времени.

И самое главное сомнение, которое испытывают пациенты: стоит ли выбирать имплантацию – ведь это очень дорого. Назвать эту процедуру дешёвой действительно нельзя, однако, если сравнить её с традиционными способами протезирования зубов, станет ясно, что имплантация гораздо выгоднее. К тому же цены могут быть разными: это зависит от технологии, используемых материалов и других факторов.

Стоимость имплантата

Стоимость имплантата может быть и 9 000 рублей, и 15 000, и более 30 000, а установить все зубы полностью (обе челюсти) можно за 390 000 рублей и выше. Стоимость имплантации складывается из стоимости самой операции, имплантата и коронки. Результат процедуры стоит того, чтобы заплатить эту цену, хотя выбор, как всегда, остаётся за пациентом.

Противопоказания имплантации зубов

Установка имплантатов противопоказана людям с тяжёлыми хроническими заболеваниями, онкологией и СПИДом. Во время беременности имплантация зубов тоже не рекомендуется – лучше подождать. Есть ограничения по возрасту: для женщин – до 18 лет, для мужчин – до 20 лет. К этому времени кости перестают расти, и имплантаты можно устанавливать. Других противопоказаний для имплантации зубов, за исключением индивидуальных особенностей, в настоящее время не существует.

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 76, корп.2/1
Сайт: http://stomatologiya-dialog.ru

Лицензия: ЛО-72-01-003147 от 04.09.2019 г.

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Протезирование зубов (все виды);
  • Лечение десен аппаратом "Вектор";
  • Профессиональная чистка, Рентгендиагностика (визиограф).
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА