Адреса и телефоны клиник

Как остановить кровь после удаления зуба

После удаления зуба кровь может и не остановиться. В том, что такое иногда случается, убедился автор этих строк. Зуб удалили вечером. Ни о чем не подозревая, приехал домой.

Понял, что кровь не останавливается, когда прошло уже несколько часов. Сплевывал и думал, что слюна красная от сгустков крови, которая по моему опыту уже давно должна была свернуться. Наркоз еще не отошел, поэтому каждый плевок давался с большим трудом. Забеспокоился, когда стал сплевывать все чаще и чаще, при этом слюна была какой-то странной - в виде мелких красных капель. Часть слюны с привкусом крови приходилось проглатывать, чтобы не бегать каждый раз в ванную комнату. После полуночи появилась еще одна проблема - взбунтовался желудок и меня начало подташнивать. Тогда-то и понял, что все это время кровь бежала, не останавливаясь, и с этим надо что-то делать. На станции скорой помощи подсказали, куда следует обратиться.  

Медицинскую помощь оказал дежурный врач в стоматологии на улице Ватутина, за что я ему очень благодарен. Реально спас! Кровь остановил довольно быстро. В полость положил "лекарство" и прижал его кусочком ваты, после этого мне оставалось лишь сжать зубы и посидеть минут 10 со льдом у щеки.

В принципе, кровь можно было остановить и самому, если знать как. За советом я обратился к авиа-парамедику ООН, инструктору Emergency First Response (первой помощи) Юрию Кардакову.

По словам эксперта, в домашней аптечке у каждой семьи должна быть гемостатическая губка. Это самое лучшее и недорогое средство, с помощью которого можно остановить кровь не только после удаления зуба, но и при резаных ранах. Прижали, забинтовали - этим в большинстве случаев первая помощь и ограничивается.

К сведению

А вот кровь из носа гемостатическая губка может не остановить. Дело в том, что частой причиной носового кровотечения является повышенное давление, и пока его не снизить, кровь не остановится. Гемостатическая губка может избавить от кровотечения лишь при травме носа. В этом случае затыкаем кусочком губки каждую ноздрю.

2010-03-03 21:45:56

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА