Адреса и телефоны клиник

О пластмассовых коронках

В протезировании зубов нуждаются не только состоятельные пациенты, но и граждане с ограниченным бюджетом, для которых основным достоинством протеза является его доступная стоимость. Самыми недорогими из всех известных на сегодняшний день материалов для несъемного протезирования зубов являются пластмассовые коронки. Недостатков у пластмассы, безусловно, немало, однако доступные по цене коронки из этого материала не настолько плохи, как это может показаться на первый взгляд.

Пластмассовые коронки ─ плюсы и минусы

О том, что коронки зубные пластмассовые не отличаются долговечностью, известно многим. Во-первых, пластмасса стирается гораздо быстрее, чем металл или фарфор. Во-вторых, любые виды пластмасс со временем изменяют цвет, и хорошо еще, если коронка просто желтеет или темнеет, но в целом ее окраска остается однородной ─ намного хуже, если на поверхности коронки образуются темные пятна. К безусловным минусам можно отнести и низкие гигиенические качества: пористые пластмассовые коронки являются удобным убежищем для всевозможных бактерий. Недорогие коронки подходят не каждому ─ многие пациенты, страдающие аллергией на пластмассы, в частности на акрил, вынужденно отказываются от доступного по стоимости протезирования. Нередки случаи механического травмирования десен краями пластмассовых коронок, что также приходится записать в перечень отрицательных свойств протезов из пластмассы.

Пластмассовые коронки

Возникает логичный вопрос: если пластмассовые коронки на зубы настолько плохи, почему бы не отказаться от них совсем? И здесь выясняется, что на самом деле у коронок из пластмассы имеются и определенные достоинства. Например, быстрота и сравнительная простота изготовления, нехарактерная для металлокерамических, циркониевых коронок, золотых и других дорогостоящих коронок. Другое существенное преимущество, характеризующее пластмассовые коронки, стоимость применяемого материала. От металлокерамики, не говоря уж о диоксиде циркония, цена пластмассовой коронки может отличаться в десятки раз. Немаловажно и то, что эстетика пластмассовых коронок достаточно высока. В первые месяцы после установки пластмассовые протезы смотрятся действительно безупречно, но, к сожалению, через некоторое время их функциональные и эстетические качества начинают ухудшаться.

Временные пластмассовые коронки

Данная особенность пластмассы и обусловила основное предназначение коронок из этого материала: пластмассовые коронки используются в ортопедической стоматологии в качестве временных конструкций. Временные коронки из пластмассы вполне надежно защищают обточенные зубы или служат заменой отсутствующим зубам в процессе изготовления зубных мостовидных протезов или бюгельных протезов. Используют такие коронки и при отсроченной имплантации. Благодаря временным коронкам даже в случае затянувшегося процесса ортопедического лечения ни жевательные, ни эстетические функции зубов нисколько не страдают. К тому же, невысокие цены на пластмассовые коронки незначительно увеличивают стоимость совокупного ортопедического лечения.

Кстати, срок службы пластмассовых коронок не так уж мал: в случае необходимости временная пластмассовая коронка может быть установлена на год и даже два. Однако больше 2-3 лет использовать такую коронку уже опасно, ее ношение может отрицательно сказаться на состоянии не только проблемных, но и здоровых зубов.

Изготовление пластмассовых коронок

Для формирования пластмассовых коронок в сложном оборудовании нет необходимости. В большинстве случаев изготовление пластмассовых коронок происходит непосредственно в кабинете врача, хотя коронки, изготовленные в зуботехнической лаборатории, по качеству несоизмеримо выше. Основные этапы изготовления пластмассовой коронки ─ это снятие слепка, полимеризация и подгонка коронки к зубу. Слепок, снятый с предварительно обточенного зуба, служит формой, в которую заливается масса, приготовленная из порошка и полимеризующей жидкости. После застывания массы, на что уходит всего несколько минут, коронка извлекается из формы и тщательно полируется. На зуб ее фиксируют при помощи цемента.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 76, корп.2/1
Сайт: http://stomatologiya-dialog.ru

Лицензия: ЛО-72-01-003147 от 04.09.2019 г.

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Протезирование зубов (все виды);
  • Лечение десен аппаратом "Вектор";
  • Профессиональная чистка, Рентгендиагностика (визиограф).
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА