Адреса и телефоны клиник

Вены во время беременности

У многих женщин варикозное расширение вен обостряется в большей степени или же впервые появляется именно в период беременности. А происходит это по причине того, что с ростом матки увеличивается давление на нижнюю полую вену, расположенную с правой стороны туловища.

Варикоз, как мы знаем, представляет собой недуг, при котором, наблюдаются расширенные от застоя крови вены, особенно на ногах, выражается он в виде узлов или извилистых шнуров красноватого и синеватого оттенка, расположенных близко к поверхности кожи.

Варикозное расширение вен может встречаться не только на нижних конечностях, но и других частей тела, даже геморрой является варикозным расширением вен ректальной области.

Варикозные вены могут доставлять боли и тяжесть в ногах, возможно также и воспаление кожи вокруг них, не исключены отечность и жжение.

Обычно симптомы варикоза усиливаются к вечеру, особенно это заметно в том случае, когда вы проводите много времени на ногах.

В период же беременности увеличивается объем крови, циркулирующей в организме и нагрузка на вены увеличивается, а повышение уровня гормона прогестерона вызывает расслабление стенок кровеносных сосудов.

Также варикоз может быть обусловлен семейной предрасположенностью. Женщины страдают им гораздо чаще мужчин.

А с возрастом и с каждой последующей беременностью состояние варикозных вен только ухудшается.

Так же, заболеванию способствуют избыточный вес, многоплодная беременность и работа, при которой приходится много времени проводить на ногах.

Но если до беременности вены были в порядке, то после родов состояние их восстановится. Однако, если этого не происходит, возможно хирургическое вмешательство.

В наших силах предотвратить или уменьшить варикозное расширение вен. Для этого следует:

-регулярные занятия спортом, даже короткая прогулка улучшает кровообращение;

-стараться соблюдать правильный режим питания и вес, соответствующий сроку беременности;

-при возможности двигать ступнями вверх-вниз, поднимать их и ноги повыше, при сидении не скрещивать ноги, а расположить их на стуле, при лежании, подкладывать под ноги подушку. Старайтесь не стоять долго на одном месте.

-спите на левом боку, подложив под ступни подушку, а также под спину, чтобы не переворачиваться во сне.

Так как полая вена находится в правой стороне, лежание на левой стороне помогает снять давление с матки и уменьшая при этом нагрузку на вены ног и ступней.

Рекомендуется также ношение специальных чулок и колготок.

Можно приобрести в аптеке эластичные гольфы, которые в два раза плотнее колгот.

Они сжимают ногу в щиколотке и немного расширяются кверху, что облегчает продвижение крови к сердцу, также способствуют предотвращению отеков и дальнейшего ухудшения состояния вен. Надевать гольфы следует не вставая с постели и не снимать их в течение дня.

Нередко варикоз сопровождается жжением и болями, а прожилки вен выглядят не привлекательно, и если вовремя начать лечение, то они не представляют никакой угрозы.

Лечение можно отложить на послеродовый период.

У незначительного количества женщин в крови образуются уплотнения вблизи поверхности кожи, вены становятся похожи на натянутые под кожей канаты, вокруг пораженного участка наблюдается покраснение кожи, а прикосновения причиняют боль.

Эти тромбы также не представляют угрозы для здоровья, но консультация специалиста обязательна.

В некоторых случаях возможно попадание инфекции в ткани, окружающие тромб, повышается температура тела, в таком случае требуется принять курс антибиотиков.

Немедленного обращения к врачу требует состояние, при котором отекают ноги или на них появились раны и язвы, а также при изменении цвета кожи вокруг вен.

Не путайте поверхностный венозный тромбоз с серьезным заболеванием - глубоким венозным тромбозом, при котором тромбы образуются в глубоко расположенных венах, в большинстве случаев на ногах.

Беременность повышает риск развития этого заболевания, но, к счастью, оно не распространено.

Вероятность его развития при беременности составляет 1 к 1000. Особенно ему подвержены женщины с плохой свертываемостью крови и находящиеся на сохранении.

ГВТ дает о себе знать болезненным отеком щиколотки, ноги или бедра.

При длительном стоянии или сгибании ступни, болезненные состояния усиливаются, возможно небольшое повышение температуры. Если вы обнаружили у себя один из этих симптомов, следует сразу же обратиться к врачу.

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА