Адреса и телефоны клиник

Как в жару не заболеть ангиной

То, что люди, чаще всего простужаются осенью и зимой – это миф. Например, ангина летом – дело обычное, так как жаркое время года тоже таит немало опасностей. Изнемогая от жары, мы пренебрегаем мерами безопасности. Всегда надо помнить, что летом нельзя пить очень холодные напитки, а мороженое нужно есть потихоньку и в небольших количествах. Иначе не заставит себя ждать переохлаждение.

«Я не сторонник полного отказа от мороженого или охлажденных напитков, – говорит Андрей Туманов, врач-оториноларинголог ОКБ № 2. – Но требуется во всем знать меру. Вода может быть охлажденной, но не должна быть ледяной. И, кстати, газировку я вообще пить не советую. Мороженое тоже не стоит есть сверх меры. Тогда все будет в порядке. Вы не переохладитесь и не заболеете ангиной».

Проблема современного мира, по мнению Андрея Александровича, – кондиционеры. Люди из уличной жары попадают в значительно охлажденные помещения, остывают и тут же выходят обратно на улицу. Такой температурный перепад негативно сказывается на самочувствии.

«Особенно часто причиной переохлаждения становятся автомобильные кондиционеры, – отмечает доктор Туманов. – Они сейчас есть у многих. И пациенты, обращаясь ко мне, зачастую даже сами говорят, мол, наверное, дело в кондиционере в машине. Под ним и продуло».

Не забывайте, что есть более безопасные способы бороться жарой. В квартире можно повесить плотные шторы и чаще мыть полы, чтобы увлажнить воздух. А в машине просто приоткрыть окна. Тогда вам с меньшей вероятностью придется обращаться за помощью к лор-врачу.

2020-06-11 09:54:55

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА