Адреса и телефоны клиник

Роль эмоций в жизни человека

Роль эмоций в жизни человека крайне важна. Эмоции представляют собой специфическую группу состояний психики субъективного характера, которые находят выражение в форме переживаний и ощущений позитивного либо негативного характера, восприятия человеком окружающего мира и людей, собственных поступков и результатов действий. В группу эмоций входят чувства и страсти, настроения и аффекты, а  также стрессы. Все процессы психики протекают в сопровождении данных состояний. Другими словами, любое проявление человеческой активности окрашивается какими-либо эмоциями. Основная роль эмоций в жизни человека состоит в том, что посредством них люди лучше находят язык с окружающими, оказываются способными, не используя вербальные сигналы, делать выводы о состоянии своего ближнего.

По утверждениям легендарного естествоиспытателя Чарльза Дарвина, эмоциональные состояния зародились в ходе эволюционного процесса как «мерило», которое отражает важность и необходимость каких-либо условий для нормального существования человека. Эмоциональные движения человека, включающие жесты и мимику, а также пантомимику, играют роль средства межличностного общения. Иными словами, сообщают собеседнику характер состояния говорящего, его мироощущение и отношение к предмету разговора. Кроме того, эмоции в жизни человека играют роль воздействующего средства. Под этим подразумевается, что при помощи эмоций человек может оказывать воздействие на того, кто в данный момент играет роль воспринимающего субъекта. Истолкование эмоциональных проявлений происходит на основании соотнесения человеком эмоции с контекстом, сопровождающим межличностное общение.

Роль эмоций в жизни человека трудно переоценить, так как эмоции – это своеобразная организация сигналов, которые дают понять собеседнику характер потребностей человека. Специфика эмоций в жизни человека заключается в том, что они выступают прямым выражением связи потребности и способов ее удовлетворения. Роль эмоций в жизни человека состоит и в том, что они, по сути, являются направляющими указателями и стимулами для человеческой деятельности любого рода.

С точки зрения эволюционного процесса эмоции в жизни человека зафиксировались как так называемое средство выражения оптимальных условий жизни человека, как отражение его недовольства или удовлетворенности жизнью. Чем сложнее физиологическая и психическая организация живого существа, тем более обширен набор его эмоциональных переживаний и состояний.

Основные эмоции в жизни человека подразделяются на непосредственно эмоции, аффективные состояния и чувственные переживания. Эмоции и чувственные переживания являются преддверием процесса удовлетворения той или иной потребности. Другими словами, эмоции и чувственные переживания отражают важность текущего процесса удовлетворения потребностей для человека, то, что для него актуально в данный момент. При этом специфика именно эмоций состоит в том, что они могут быть вызваны как реальными событиями, так и выдуманными обстоятельствами.

Как и чувственные переживания, эмоции человек воспринимает как собственные переживания, которые могут передаваться окружающим и находить в ответ сочувствие и сопереживание. Внешнее поведение человека редко носит печать каких-либо эмоций. А посторонние люди вовсе могут не замечать переживаемых человеком эмоций, особенно если последний умеет их тщательно скрывать. Сам человек может даже не отдавать себе отчета в том, что он переживает какую-либо эмоции в процессе выполнение определенного действия не взирая на то, что любое действие человека, по сути, направляется на удовлетворение какой-то актуальной потребности.

Источник: www.megamedportal.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА