Адреса и телефоны клиник

Тайны детской психики или «Как воспитать личность?» Детский психолог. Чем поможет и где найти профессионала?

Детская психика – это кладезь тайн и  загадок. Именно детский психолог владеет знаниями, которые помогают разобраться в столь сложной психологии  детей, опираясь при этом на особенности разного возрастного периода. Детский психолог знает подход к совсем маленьким деткам, может рассказать об основных аспектах общения с  детьми дошкольного возраста, с ребятами постарше, которые уже ходят в школу и, конечно, поможет в столь сложный подростковый период.

Почему именно детский психолог. В чем особенности?

Отличительная черта детского психоанализа от взрослого состоит в том, что  решение прийти на психоаналитическую терапию принимают родители и окружение, а не сам «пациент». Здесь очень важно правильно преподнести ребенку новость о предстоящем «визите». Главная задача вызвать интерес и желание у него самого, только в этом случае можно ожидать положительных эффектов от консультации. 

Методы работы.

Как правило, психологическое консультирование проводится в несколько этапов:

Знакомство.

На первичной встрече можно присутствовать с ребенком и без него. В первом случае родители  и дети лучше понимают переживания и претензии друг друга, а психолог видит ситуацию со стороны. Во втором случае разговор ведется непосредственно с родителями. Психолог задает вопросы по поводу семейной обстановке в доме, личностных особенностей ребенка, о протекании беременности, о наследственных заболеваниях и т.д. Минус такого варианта в том, что психолог видит ситуацию лишь с позиции родителей.

Диагностика. Выбор методики.

Психолог общается с ребенком,  устанавливает с ним контакт, проводит анализ психики с помощью беседы. Для этого используются диагностические материалы, применяются определенные психологические методы. Так же рассматриваются факторы, которые могли привести к развитию негативной модели поведения.

Заключительная беседа.

Родителями предоставляются результаты обследования. Доктор дает различные советы по воспитательной работе. Если в процессе были выявлены более серьезные психологические отклонения, то психолог направит к нужному врачу.

Важно! Обратиться к специалисту не помешает и для определения умственного и личностного потенциала вашего ребенка: какие способности наиболее развиты, к чему имеет предрасположенность, как лучше развить в нем гармоничную личность.

Как понять, требуется ли психологическая помощь ребенку?

  • Непонимание между вами и вашим ребенком. Потеря контроля.
  • У ребенка слишком много необоснованных страхов, что угнетает его психику.
  • Замкнутость и застенчивость. Вызывает проблемы с коммуникацией, формирует негативное восприятие реальности.
  • Неуправляемая агрессия. Склонность к садизму (обычно вымещается на животных). Помочь в этом случае может только психолог.
  • Гиперактивность.
  • Психологические травмы. В этом случае обращение должно быть незамедлительным, даже если внешне ребенок не дает никаких поводов для беспокойства. Психолог определит, насколько сильно надломана психика ребенка и поможет пережить случившееся.
  • Резкое ухудшение успеваемости в школе.

Детские психологи в Тюмени.

Пройти индивидуальный курс психологической помощи, получить семейную консультацию, а так же записать ребенка на групповые занятия, помогающие преодолевать проблемы, связанные с коммуникацией можно в ГБ "Медицинский центр" и в «Академическом центре семейной психологии». Стоимость приема детских психологов в Тюмени варьируется от 500 до 2000 руб. за один сеанс.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА