Адреса и телефоны клиник

Боли в суставах

Одними из наиболее распространенных заболеваний суставов являются артрит и артроз, которые могут проявляться в различных формах.

Артритом принято называть воспаление сустава (название “артрит” происходит от греческого слова arthron, что и означает “сустав”). Артрит может иметь травматическое, инфекционное и дистрофическое происхождение. Поражение одного (артрит) или нескольких суставов (полиартрит) бывает проявлением других заболеваний. Артрит нередко возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов. Артрит может развиться при частом физическом перенапряжении и переохлаждении. Различные инфекции (например, кишечные или мочевые) тоже могут вызывать артрит, называемый реактивным. Встречается и ревматоидный артрит, при котором происходит прогрессирующее воспаление многих суставов (чаще всего мелких), при этом конечности поражаются симметрично. Часто от этого страдают люди старшего возраста. Причиной артрита может быть также нарушение обмена веществ, вследствие которого ухудшается питание суставов. Артрит в его различных формах может характеризоваться разными сочетаниями признаков. Обычно артрит вызывает отекание пораженных суставов. На начальных стадиях заболевания боль может возникать как при движении и физических нагрузках, так и в определенное время суток (например, ночью или в виде утренней скованности). Если артрит переходит в хроническую форму, боль может стать постоянной. Кроме того, воспалившийся сустав обычно краснеет, распухает и даже деформируется, нарушается его работа, при тяжелых случаях артрита – до полной неподвижности.

В отличие от артрита, артроз – это заболевание суставов, сопровождающееся разрушением хрящей, а воспаление возникает позже и может быть не постоянным. Артроз вызывает патологические изменения суставных тканей, и причины возникновения заболевания до сих пор не до конца изучены. Артроз развивается под влиянием различных генетических (артрозом чаще страдают женщины, а также люди с врожденными заболеваниями костей и суставов) и приобретенных (пожилой возраст, избыточный вес, перенесенные операции на суставах) факторов. Артроз может возникнуть и в результате избыточных нагрузок на суставы или их травм. Принято различать первичный и вторичный артроз. Первичный артроз – результат нарушения процессов регенерации клеток хряща, что может происходить из-за плохого кровоснабжения и питания тканей сустава. Считается, вторичный артроз развивается в уже пораженном суставе, однако провести четкую границу между этими двумя формами сложно. На начальных стадиях артроз проявляется в виде неприятных ощущений и похрустывания при сгибании суставов. Когда артроз начинает прогрессировать, появляется боль при движении, физических нагрузках, усиливающаяся к концу дня (за ночь она обычно утихает, и человек, страдающий артрозом, может долгое время не обращать на болезнь внимания). На поздних стадиях артроза полностью нарушается подвижность суставов, а боль мучает человека все чаще. Артроз очень опасен, и если дегенеративные изменения тканей зашли слишком далеко, врач не сможет восстановить сустав. Обычно удается лишь замедлить прогрессирование болезни, снять воспаление (за счет использования нестероидных противовоспалительных средств) и уменьшить боль. Чтобы артроз не привел к инвалидности, больной должен стараться снизить нагрузку ан пораженный сустав и избавиться от лишнего веса, чему способствуют лечебная физкультура и физиотерапевтические процедуры. Артроз в тяжелой форме может потребовать хирургического вмешательства.

Лечение артритов, в свою очередь, зависит от формы заболевания. Прежде всего, необходимо устранить его основную причину (чрезмерные физические нагрузки, неправильное питание, злоупотребление алкоголем). Лечение артритов предполагает прием антибиотиков, применяются также нестероидные противовоспалительные препараты, вводимые внутрисуставно. Осуществляя лечение артритов, специалисты также уделяют большое внимание физиотерапевтическим процедурам и лечебной гимнастике, необходимой для поддержания подвижности суставов и сохранения мышечной массы.

Именно поэтому, когда проводится комплексное лечение артритов, терапевтическо-массажная кровать CERAGEM MASTER CGM-M3500 может оказать неоценимую помощь. Теплотерапия, особенно важная, чтобы лечение артритов было успешным, возможна и в домашних условиях, если используется кровать CERAGEM MASTER CGM-M3500, оснащённая особым ламповым прожектором и углеродной панелью прогревания, генерирующей инфракрасные лучи, которые снимают воспаление. А специальная система, осуществляющая акупунктурное воздействие, также увеличивает процент эффективности лечения артритов.

Артрит
Специалисты считают, что заболевания суставов - одна самых древних проблем человечества. От него страдали не только древнеегипетские фараоны, но и примитивные неандертальцы, о чем свидетельствуют находки археологов. Абсолютно все поражения суставов воспалительного характера врачи называют словом «артрит».

Видов артрита на сегодняшний день существует не меньше десятка. Долго ноет колено после падения или ушиба - это артрит травматический. Если существует связь артрита с аллергией - аллергический, болят суставы у детей - артрит ювенильный. Разболелись суставы после безобидного, на первый взгляд, ОРЗ - артрит инфекционный. Трудно двигаться на фоне менее безобидных псориаза или подагры - налицо псориатический или подагрический артрит. Зачастую артрит бывает связан с возрастными изменениями суставов. А еще бывает особый вид артрита - ревматоидный. Он считается самостоятельной болезнью и отличается наиболее тяжелым течением.

Все артриты делят на два типа: моноартриты, когда пострадал только один сустав, и полиартриты, когда таких суставов много. Кроме того, заболевание суставов бывает острым и хроническим. Острое скручивает человека за несколько недель, а то и дней. Хроническое проявляется не так резко и может тянуться годами, напоминая о себе лишь время от времени. В целом женщины болеют в 3-5, а по некоторым данным - в 9 раз чаще. Максимум заболеваемости приходится на пятое десятилетие.

Известно, что любой артрит, если его не лечить, спустя 6-8 месяцев приводит к развитию вторичного артроза.

Причины.

У каждого вида артрита они свои собственные. Это могут быть заболевания нервной системы, поломки иммунной системы, нарушения обмена веществ, переохлаждение, травмы, инфекции и даже недостаток витаминов. Наиболее частая причина воспалительного поражения суставов - инфекция.

Что происходит?

Подцепив какую-нибудь вредную бактерию, вирус и грибок, наш организм пытается избавиться от непрошеных гостей. Для этого у него имеется специальный защитный механизм - иммунитет. Чтобы справиться с инфекцией, иммунная система начинает вырабатывать специальные вещества (иммунные комплексы), помогающие обезвредить чужеродные частицы. При дефектах иммунной системы этих веществ становится слишком много, и они начинают зверствовать: уничтожают все подряд, не разбирая, где свое, а где чужое. Причем разрушительные реакции продолжают идти даже после того, как вся инфекция покинула организм. Когда защитные вещества по ошибке начинают атаковать суставы, возникает артрит.

Хороший лечебный эффект при артрите дают физиопроцедуры, за исключением тех, которые нагревают пораженный сустав. Особенно помогает низкочастотная магнитотерапия и низкочастотная лазеротерапия. Также больным показаны лечебный массаж и лечебная физкультура.

Артроз
Артроз - хроническое заболевание суставов и их ближайшего окружения (околосуставных мышц, сумок и связок, суставного хряща).

Возникает вследствие длительного травмирования суставов, при эндокринных расстройствах, избыточном весе, нарушении обменных процессов в организме. Например, причиной артроза стопы может быть ношение тесной обуви. Поражение может касаться как крупных (тазобедренных, голеностопных, коленных), так и мелких (кистей рук и стоп) суставов. В процесс артроза вовлекается хрящ, покрывающий суставные поверхности сочленяющихся костей, который постепенно разрушается и истончается. Иногда на поверхности сустава образуются шипообразные костные разрастания. При артрозе суставы могут припухать, возможно изменение его формы. Наиболее часто при артрозе утолщаются и деформируются межфаланговые околоногтевые суставы кистей, большие пальцы стоп.

Первичные артрозы, особенно у лиц молодого возраста (нерезкие и непостоянные боли в суставах в состоянии покоя, проходящие при движении; болезненность при ощупывании, ограничения подвижности, «хруст» при движениях), как правило, не связаны с физической нагрузкой. При артрозе у лиц старше 35 - 40 лет те же симптомы возникают в результате физической работы, спортивных упражнений, увеличения массы тела и т.п., сопровождаясь затруднениями и болевыми ощущениями при преодолении ограничений подвижности, опуханием и деформацией суставов. Обострению артроза, как правило, предшествуют любые заболевания инфекционной природы.

Лечение артроза зависит от того, какой сустав поражен, и стадии заболевания. Цель лечения артроза нормализовать обменные процессы в организме и устранить перегрузку в области пораженного сустава.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА